Процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

25.05.2021

Актуальные темы

Процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области доводит до сведения о том, что с 29.06 2021 вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлена процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Данным Законом № 518-ФЗ предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления проводят на территориях субъектов рФ и муниципальных образований мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения с которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и мероприятия по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы удостоверяющие права на такие объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществе и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся  указанными документами,  не   зарегистрированы       в   ЕГРН. После проведения указанных мероприятии уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведении, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости. В этом случае решение о выявлении   правообладателя ранее учтенного объекта   недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о   внесении соответствующей записи в ЕГРН.

Реализация положений Закона № 518-ФЗ во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой - повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на нее; правообладателей ранее учтенной недвижимости.

Обращаем внимание что в соответствии с пп. 8 п. 3 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная пошлина не уплачивается а соответствующие пакеты документов могут быть представлены в орган регистрации прав в электронном виде.

Снятие с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков

В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы объекту недвижимости был присвоен кадастровый номер, а права на него зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРН г необходима подготовка соответствующей документации. Таким документом для земельного участка будет межевой план. Однако если объект недвижимости является ранее  учтенным, номер   такому  объекту  присваивается  без плана.Ранее учтенные объекты - это объекты недвижимости, технический или государственный учет которых был осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». К ранее учтенным объектам также относятся такие объекты недвижимости, государственный кадастровый учет которых не осуществлен но    права  зарегистрированы    в    ЕГРН      и     не    прекращены.

Почему важно знать, был ли земельный участок ранее учтен? По Федеральному закону от 13.07 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст, 70) земельные участки, которые были учтены до 1 марта 2008 года, но не имеющие сведении о правообладателях в ЕГРН. снимаются е кадастрового учета.

Регистрация прав на неучтенные участки не производится и владельцам придется заново ставить их на учет, а уже после регистрировать  права.

Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений о ранее возникшем праве можно узнать, запросив выписку ЕГРН, в офисе МФЦ или на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» — «Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».


Возврат к списку

Актуальные темы