В городе завершился ремонт памятника «Павшим воинам-землякам» на площади Машиностроителей по улице 3 Интернационала!!!

08.05.2020

Благоустройство

В городе завершился ремонт памятника «Павшим воинам-землякам» на площади Машиностроителей по улице 3 Интернационала!!!

В преддверии празднования 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне на территории нашего города проведена огромная работа по ремонту памятника, хранившего память о Великой Отечественной войне.

Согласно исторической справке памятник павшим воинам-землякам установлен в 1967 г. на территории площади Машиностроителей, по инициативе коллектива работников Кусинского Машиностроительного завода и при непосредственном участии (более подробная информация размещена https://gorodkusa.ru/city/kultura/1790/).

В последний раз, в 2015 году, силами работников ООО «КЛМЗ», произведен ремонт «Памятника павшим воинам-землякам». Выполнен ремонт фасада: старые плиты заменены на новые, которые скреплены железными пластинами, так же произведена замена плит у постамента вечного огня и обновлена звезда.

В текущем году с целью реализации программы «Развитие культуры и туризма в Кусинского муниципальном районе» за счет средств бюджета Кусинского городского поселения было принято решение о комплексном ремонте памятника с выполнением работ по подведению газопровода к постаменту Вечного огня.

Выполнение работ производилось работниками бригады ИП Якушкина В.В. в несколько этапов:

- ремонтные работы скульптурной части. Произведена очистка металлической поверхности щеткой, электродуговая сварка при реставрации, грунтовка металлической поверхности, окраска металлической поверхности, разборка бортовых камней на бетонном основании, устройство покрытия из тротуарных плиток, устройство плинтусов из мраморных плиток и т.д.

- ремонтные работы фасада. Произведена улучшенная штукатурка фасада, ремонт облицовки из мраморных плит, окраска фасада акриловыми составами, установка и разборка инвентарных лесов, окраска алюминиевым порошком ранее окрашенной поверхности, задняя стена – ремонт штукатурки, устройство покрытий бетонных толщ 30 мм., окраска фасада и т.д.

Так как имена и фамилии, были высечены на плите их было очень сложно прочитать. Было принято решение покрасить буквы специальной водостойкой и износоустойчивой краской, таким образом фамилии наших земляков – участников ВОВ вновь стало возможно увидеть издалека!

Еще одним очень важным направлением при ремонте памятника стало осуществление врезки в газопровод и подведение трубы к звезде - постаменту вечного огня. Теперь значение словосочетания – Вечный огонь, приобрело новый смысл!!!

У памятника всегда будет гореть огонь нашей памяти!!!

В настоящее время все работы успешно завершены. Памятник павшим воинам-землякам предстал перед нами в прекрасном обновленном виде.

В день ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – 9 мая у подножия памятника будет зажжен Вечный огонь.

7FXzEel9cG0.jpg

caXcxfmPxxI.jpg

R3S4dXDLnZU.jpg

szF-5qqiVxU.jpg

 


Возврат к списку

Благоустройство