Бессмертный полк в Кусе

11.05.2022

Культура

Бессмертный полк в Кусе

В 2022 году Бессмертный полк впервые с 2020 года прошёл в привычном формате – уличном шествии.

Погода порадовала всех своим теплом и солнцем. Улицы Кусы постепенно наполнились участниками Бессмертного полка. Взрослые и дети несли фотографии своих родных и близких. То тут, то там звучали поздравления с праздником. И правда, Победа – одна на всех. Это праздник, объединяющий всех вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания.

Построение полка началось у здания администрации Кусинского муниципального района. Ровно в 10.00 началось движение. В начале колонны копию Знамени Победы нёс ветеран боевых действий в Демократической республике Афганистан лейтенант запаса Урвачёв Валерий, награждённый медалью «За отвагу».

Знамя Бессмертного полка России нёс участник второй Чеченской кампании майор запаса Кислухин Александр, награждённый медалью «За отличие в охране общественного порядка».

За ними следовали ветераны боевых действий, неся в руках растяжку Бессмертного полка.

Вторым рядом шли семь волонтёров Бессмертного полка. Девочки были одеты в специальные манишки с символикой проектов «Боги войны» и «Южный Урал. Опорный край Победы» (проект Урало-Сибирского Дома Знаний, г. Челябинск). Отсканировав изображение, можно было посмотреть сюжет с дополненной реальностью или познакомиться со списком тыловых объектов исторической памяти, действовавших на территории Южного Урала во время Великой Отечественной войны. В числе таких предприятий и организаций: Старооскольский механический завод (располагался в п. Магнитка, Титановый рудник), завод № 220 «Комега» (располагался на территории Кусинского чугунолитейного завода), Петергофский завод точных технических камней № 823 (г. Куса), Кусинский завод № 825 точных технических камней, Кусинский доменный чугунолитейный завод (г. Куса), Кусинский завод № 6 «Прогресс», Кусинский детский дом № 3.

Традиционно в первых рядах шли ветераны боевых действий с фотографиями знаменитых земляков – Маршала Советского Союза Бориса Шапошникова, Героев Советского Союза Николая Ванина и Сергея Зернина, полного кавалера Ордена Слава Ивана Ширяева, Сергея Маринкина. Портрет Михаила Бубнова из года в год несёт его сын Евгений.

Подойдя к городской площади, колонна остановилась. Евгений Михайлович покинул свой ряд и подошёл к стеле, посвящённой его отцу, нашему земляку, Михаилу Бубнову – сын почтил память отца возложением цветов к стеле.

Колонна продолжила свой путь. На городской площади участников шествия встречали учащиеся школ города. По мере продвижения к памятнику павшим воинам-землякам, что на площади Машиностроителей, в колонну вливались новые участники, ведь не все могли осилить весь маршрут шествия в силу состояния своего здоровья и возраста.

Колонна уже подходила к месту проведения митинга, а конца шествия так и не было видно – движение продолжалось, люди прибывали и прибывали на площадь Машиностроителей.     

После проведения официальной части митинга все участники шествия стали возвращаться домой. Многие делали остановку на городской площади, чтобы посмотреть на фотографии с родными лицами, что размещены на СТЕНЕ ПАМЯТИ. Только раз в году, 9 мая, музейный проект становится доступным абсолютно для всех. В 2022 году СТЕНА ПАМЯТИ насчитывает 998 фамилий земляков – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  

Два года Бессмертный полк России проходил в онлайн-режиме. Виртуально объединяя жителей России и других стран, где поддерживают народную инициативу. 2022 года ждали все, ждали решения по проведению шествия. И наконец великая радость – Бессмертный полк России состоится, мы все сможем пройти по улицам своих населённых пунктов «плечом к плечу».

Бессмертный полк 2022 года ещё раз показал, что шествие – не просто народная инициатива, а международная дань памяти всех народов всем участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла, защитникам Отечества.

 

Бессмертный полк – русский дух, объединяющий всю нацию.

Пока мы чтим память наших дедов и прадедов, мы едины.    

 

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку

Культура