25 ноября в РКДЦ им. Н.Г. Барабанова состоялась ярмарка «Душевная Куса»

30.11.2022

Культура

25 ноября в РКДЦ им. Н.Г. Барабанова состоялась ярмарка «Душевная Куса»

В третий раз Кусинский районный Совет женщин совместно с Музейно-краеведческим центром объединил на одной площадке местных мастериц и мастеров. Посетители ярмарки увидели много интересных предметов ручной работы: вязаные игрушки, шерстяные носки, шоперы, прихватки, мочалки, елочные игрушки, украшения из бисера, берестяные коробы и украшения из бересты, сувениры, обереги, декоративные елочки и многое другое. 
Впервые в ярмарке принял участие кусинский художник Дмитрий Кабанов. Посетители выставки с удовольствием покупали магниты – миниатюры его работ. 
Еще один мужчина – мастер по плетению из бересты – Артур Фахретдинов представил на ярмарку плетеные из бересты шлепанцы, коробы, бусы, обручи, тарелки, декоративные тарелки… 
Первые посетители ярмарки появились уже в начале ее работы, но самый большой наплыв наблюдался после обеда. 
Помимо этого, для юных учащихся МБОУ СОШ № 8 г. Куса был организован мастер-класс по созданию бумажного зайца в технике оригами. Педагог Сергей Денисов так увлек детей, что после завершения отведенного времени часть ребят остались и продолжили оттачивать свои навыки. В итоге, школьники создали кота, попугая, журавля и фламинго. Как шутили сами дети, у каждого получился свой личный «небольшой зоопарк». Каждый малыш ушел с мастер-класса в воодушевлении от того, что ему удалось создать. 
Постепенно фойе РКДЦ начало наполняться людьми – посетителями концерта, посвященного Дню матери. Мужчины, женщины, подростки с большим интересом разглядывали предметы hand-made, приобретали для себя, подруг, матерей и дочерей необходимые в хозяйстве предметы или сувениры и украшения. 
Работы мастеров вызвали бурю эмоций. Озвучим несколько отзывов, оставленных посетителями выставки. 
Гурдина Нина: 
«Восхищаюсь от души. Такая прелесть! Какие же наши женщины! Столько всего наделали! Спасибо всем за такую красоту!». 
Огурцова Людмила: 
«Очень понравилось творчество участников выставки. Очень понравились картины Кабанова Дмитрия, вязаные игрушки Мешалкиной Светланы, броши ручной работы, сумки и рюкзаки для подарков в исполнении Замлынской Елены. Спасибо всем за творчество и красоту!». 
Шибакова Валентина: 
«Выставка очень интересная. Рукодельницы – молодцы! Украшения Зерниной замечательны. Спасибо организаторам и мастерицам!». 
Совет ветеранов дошкольного образования: 
«Благодарим организаторов ярмарки «Душевная Куса». Понравились все работы. Выражаем восхищение всем участникам! Молодцы!». 
Долгожданная ярмарка стала настоящим праздником для мастеров и почитателей их таланта, ведь последняя «Душевная Куса» состоялась перед самой пандемией – в феврале 2020 года. В 2022 году число организаторов расширилось. Партнерами по проведению ярмарки стали Администрация Кусинского городского поселения, Литейная уральская мастерская «Уральский сувенир» (ИП Титков А.С.), Кусинское районное отделение ЧООО ВОИ, волонтерская организация «БЛАГО».
 Надеемся, что следующая ярмарка откроет еще больше имен, которые с удовольствием примут участие в мероприятии и познакомят всех со своим творчеством.

Распопова Виктория,
хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура