Краеведы Кусы поделились своими знаниями

26.12.2022

Культура

Краеведы Кусы поделились своими знаниями

В Кусе состоялась VII историко-краеведческая конференция «Ковригинские чтения».

Второй раз местом проведения конференции становится актовый зал отдела ЗАГС администрации Кусинского муниципального района. В теплой, дружеской, предпраздничной атмосфере прошла встреча юных и опытных краеведов, профессионалов своего дела и только начавших свой путь исследователя. В связи с действием ограничительных мер, программа конференции была сокращена.

На протяжении всех лет, что проводится конференция, дружескую поддержку организаторам оказывает Татьяна Новак – дочь Ковригина Анатолия Филипповича. 2022 год не стал исключением. В память о мероприятии Татьяне Анатольевне был вручен сборник статей конференции.

Первый раздел сборника посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия. По количеству участников эта тема не многочисленна, но стала очень яркой: народные промыслы, традиции, семейные реликвии.

Первой со своим докладом выступила Ульяна Смирнова. Ее тема «Хороводы в моей жизни» уносит нас далеко в прошлое, в славянскую культуру, в традиции исконно русских игр и хороводов.

Не менее интересно выступила с докладом «Наша семейная реликвия – самовар» Ксения Шибакова. Каждая вещь хранит память о событиях, о своих владельцах. Так произошло и с самоваром, который бережно хранит семья Ксении. Его владельцы пережили и раскулачивание, и переезды и нужду. А теперь это память о прадедах и возможность устроить большие семенные посиделки за чашкой ароматного травяного чая.

Не обошли Кусу и народные промыслы. Одному из таких направлений творчества был посвящен доклад Татьяны Белугиной «Ткачество – простое волшебство». Если сейчас домотканые дорожки и половички мы можем увидеть чаще всего в домах старшего поколения кусинцев, то уж раньше они были в каждом доме. Продолжателем старой школы в Кусе стала Татьяна Белугина. Татьяна – человек увлекающийся, потому и новое увлечение не ограничилось освоением только одного направления ткачества. У Татьяны Владимировны два станка, старинный и современный, и еще много разных приспособлений для ткания поясов, салфеток и многого другого.

Одним из ярких промыслов земли кусинской, до сих пор не теряющим свою актуальность, является производство валенок. Яна Глинина не понаслышке знает весь процесс создания визитки Кусы, ведь ее семья много лет посвятила этому промыслу. О продукции марки «Кусиночка» знают не только в России, но и за рубежом. Разве могла Нина Сергеевна Пискулева (бабушка Яны) предположить, что ее маленькое производство получит такой географический размах?! Конечно же, нет! Но, как однажды сказала Нина Сергеевна своей внучке Яне, «жизнь сама подскажет, что делать».

С 2017 года в Кусе стали проводить фестиваль народных промыслов и ремесел «Уральские валенки», на котором главным арт-объектом выступает большой валенок, выполненный мастерами «Кусиночка». Да и сами кусинские валенки (яркие, расписные или обычные) – украшение фестиваля, пользующее большим спросом у участников фестиваля. Юного исследователя в этот день поддержали мама и бабушка.     

«Прощай любимый город – Ленинград» - так назывался следующий раздел конференции и посвящен он был работникам завода Точных Технических камней, эвакуированных вместе с заводов и так и оставшимся в Кусе. Доклад Софьи Егоровой был посвящен Ивану Николаевичу Тупицыну – двоюродному прадеду Софьи. В 1942 году Иван прибыл в Кусу с заводом, да так и остался в уральском городке. Всю жизнь проработал на заводе ТТК, прошел путь от мальчишки-слесаря до начальника цеха.

Еще одной темой конференции стала история средней школы № 1 г. Куса. С докладом «Школа в лицах – педагогический коллектив в годы Великой Отечественной войны» выступила Ксения Пургина. В самый тяжелый период для советского народа школа продолжала работать, а ее коллектив стал примером силы и мужества как в тылу, так и на фронте.

Одним из самых больших пол количеству автором стал раздел, посвященный 35-летию средней школы № 9. С докладом о четвертом директоре школы – Валентине Николаевне Шибаковой – выступила Алена Букина.

Почетное право вручить сборники и свидетельства участникам конференции было предоставлено Татьяне Новак – дочери первого директора школы.

В конце конференции слово взяла Евгения Пургина. Ее выступление было посвящено учителю русского языка и литературы, заведующей кусинским музеем, собирателю истории о Кусе и ее жителях - Антошкиной Евдокии Андреевне. Об этой уникальной женщине написала работу Анна Пургина. Статья также вошла в сборник. А в ближайшие дни Евгения Викторовна отправит экземпляр сборника в Нижний Новгород, где проживает дочь Евдокии Андреевны и где обрела вечный покой ее мама.

Выступления участников – малая толика собранного материала. Много интересных тем осталось не озвучено, но с ними можно познакомиться, прочитав сборник.

В 2023 году Кусинскому муниципальному району предстоит отметить много юбилейных дат, а это значит, что VIII историко-краеведческая конференция «Ковригинские чтения» соберет много полезного краеведческого материала и откроет новых исследователей.

 

Виктория Распопова

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура