Чтоб не забылась та война…

30.01.2023

Культура

Чтоб не забылась та война…

27 января возле монумента ПАМЯТИ И СЛАВЫ состоялась Акция одного дня «Свеча – Ленинграду». 
Не в первый раз собираются кусинцы у этого знакового места, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто пережил блокаду Ленинграда и кто пал смертью храбрых, защищая город. 
Отдать дань памяти пришли представители городской и районной администраций, общественных организаций, школьники и воспитанники детских садов, работающие и пенсионеры… 
Тема блокадного Ленинграда и эвакуации очень близка кусинцам. Ведь завод ТТК, возле которого традиционно проходит Акция, старшее поколение кусинцев называло «ленинградским». И правда, много заводчан было эвакуировано вместе с заводом ТТК на Урал. 
В этот день невозможно не процитировать фрагмент о тех событиях из воспоминаний ленинградки Н. Мориной:
«…Борьбу за план и дисциплину 
Нарушил сорок первый год.
Копали рвы, потом в машину
Грузили скарб свой и в поход.
Эвакуацией он звался.
Завод делили пополам:
Кому-то Углич доставался,
Южный Урал остался нам. 
Но провидением судьбы 
Все вышло по-иному:
Попали в старый Углич мы,
Те застряли возле дому. 
В блокаду бедные попали:
Пришлось им много пережить.
Забыв про то, что голодали,
Своих родных похоронить…» 

Да, многое пришлось пережить ленинградцам. Упомянул об этом в своем приветственном слове и глава Кусинского городского поселения Алексей Чистяков. 
После приветственного слова в память о ленинградцах, погибших от обстрелов и бомбежек, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания кусинцы склонили головы в минуту молчания. 
По окончании ударов метронома вдруг облака разошлись и выглянуло солнце. Словно улыбка. Словно благодарность за то, что мы помним о всех тех, кого уже давно нет с нами. 
Ведущая Акции Наталья Ростовцева отметила, что День снятия блокады Ленинграда по праву является днём ратной славы России. Эта дата олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев, спасших от уничтожения 
не только свой прекрасный город, но и Москву в период битвы за столицу, а, следовательно, – и всю страну в целом.
Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди маленький жестяной значок, а на нём – Ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что «теперь в город даже птица не пролетит». Люди ждали вестей с фронта, никогда не теряя связи с огромной страной. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу на ПОБЕДУ.
Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит Акция «Блокадная ласточка», которая проводится с целью сохранения памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Это письма – треугольники от детей мира детям войны.
Эта добрая традиция получила второе дыхание в феврале 2022 года, когда началась специальная военная операция на Украине. 
Как никогда важно поддерживать боевой дух солдат- участников СВО.
Ученики школ нашего района тоже написали письма-треугольники.
И в этот день много писем было передано организаторам Акции. 
Наталья Ростовцева попросила Юлию Масленникову, ученицу 4 «Г» МБОУ СОШ № 8 прочесть свое письмо. 
Детское письмо было коротким: «Здравствуйте! Пишет Вам ученица 4 класса. Я желаю Вам здоровья, счастья, победы и скорейшего возвращения домой! Спасибо, что защищаете нас и нашу Родину! Вы проявляете мужество и героизм! Большое спасибо Вам за всё! Юлия Масленникова».
В завершение Акции все желающие возложили цветы и зажгли свечи у монумента. 
После Акции Музейно-краеведческий центр посетил 4 «Г» класс СОШ № 8, где Наталья Ростовцева рассказала школьникам о том, что же это такое – окопная свеча, и как ее можно изготовить. Ребята слушали с большим вниманием, следили за каждым движением директора музея. 
В настоящее время Акция «Жизнь = 125 грамм хлеба» продолжается и Музейно-краеведческий центр принимает для изготовления окопных свечей жестяные банки и гофрокартон. 
Напоследок для ребят провели небольшую экскурсию на тему блокадного Ленинграда. Дети узнали о 125 граммах хлеба, о том, как было трудно с пропитанием, об очередях и многом другом.
Президент Российской Федерации Владимир Путин однажды сказал: «Историческая память должна сохраняться именно для того, чтобы таких трагедий, которые переживал наш народ во время Великой Отечественной войны, никогда не повторилось.».
Кусинцы бережно хранят память о подвигах своих отцов и матерей на фронте и в тылу и передают семейные знания своим детям и внукам. Акция еще раз это подтвердила. 


Виктория Распопова,
Хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»
















Возврат к списку

Культура