В мае депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

31.05.2022

В мае депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

- утверждения отчета об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 2021 год. Согласно устава и нормативно-правовых актов Кусинского городского поселения для рассмотрения данного вопроса в апреле 2022 года отчет об исполнении бюджета с сопроводительными документами был направлен финансовым отделом администрации Кусинского городского поселения в ревизионную комиссию Кусинского муниципального района для проверки и дачи рекомендаций. 18.05.2022 года депутаты Совета приняли участие в публичных слушаниях по вопросу исполнения бюджета Кусинского городского поселения. По результатам публичных слушаний с учетом рекомендаций ревизионной комиссии Кусинского муниципального района исполнение бюджета Кусинского городского поселения за 2021 год было принято. Одним из замечаний со стороны депутатского корпуса было непрограммное расходование бюджетных средств, передаваемых из бюджета Кусинского городского поселения в бюджет Кусинского муниципального района на исполнение вопросов местного значения переданных в рамках заключенных соглашений. О чем администрации Кусинского городского поселения было рекомендовано передавать полномочия в рамках программы в которой раскрыть какие полномочия передаются, мероприятия по полномочиям и суммы финансирования.

- изменения в решение Совета депутатов Кусинского городского поселения от 27.12.2021г. № 69 «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годов». В частности, из областного бюджета поступили средства в сумме 16 600 000 рублей на капитальный ремонт инженерной инфраструктуры Кусинского городского поселения, мероприятия проводимые в рамках заключенных концессионных соглашений с ООО «Тепловые сети» и ООО «Горводоканал». На софинансирование этих мероприятий из бюджета района поступили средства в размере 16 616,62 рубля, а так же из районного бюджета поступили средства в размере 500 000 рублей на приобретение воздуходувного компрессора для очистных сооружений.

- присвоения звания «Почетный гражданин Кусинского городского поселения». На соискание звания поступило два заявления в которых были представлены кандидатуры: Сумина Виктора Григорьевича и Айрепетьян Галины Петровны. Обе кандидатуры достойны звания и голоса депутатов разделились таким образом, что ни одна кандидатура не прошла отбор, не было набрано 2/3 голосов. Рассмотрение вопроса было перенесено на июнь.

- об организации фестиваля «Шествие активной рабочей молодежи». Депутатами фестиваль был поддержан, идея очень хорошая, позитивная.

- выполнения работ по благоустройству территории города. Докладчик – заместитель главы Кусинского городского поселения Гагарин Григорий Петрович доложил о выполненных работах по зимнему содержанию тротуаров и заключенных контрактах по покосу травы в летний период. Обозначил проблему отсутствия финансов на вывоз смета уличного, веток кустарников и деревьев принесенных жителями на площадки ТКО после проведения санитарной очистки придомовой территории. Региональный оператор в сфере обращения ТКО – ООО «ЦКС» вывозить данный вид мусора за тариф, который оплачиваю жители города отказываются, мотивируя тем что данный вид мусора не относится к ТКО и при расчете норм потребления не был учтен. Однако эта позиция не подтверждается разъяснениями Государственной Думы и позицией Верховного суда РФ. Депутаты решили написать обращение в ООО «ЦКС» о недопустимости принуждать администрацию Кусинского городского к заключению договоров на вывоз ТКО образовавшийся после проведения мероприятий по санитарной очистке города, что может привести к нецелевому использованию бюджетных средств. Договоры между администрацией Кусинского городского поселения и региональным оператором на вывоз мусора образовавшийся после проведения субботников могут быть заключены только на вывоз мусора с общественных территорий. Обращение написано, ждем ответ.

- Глава города Чистяков А.В. доложил о работе сооружений и систем водоснабжения и водоотведения, ООО «Горводоканал». Износ систем водоснабжения и водоотведения в городе составляет более 85%. Очистные сооружения требуют капитального ремонта, сметный расчет на ремонт ООО «ГВК» должен подготовить. Между администрацией Кусинского городского поселения и ООО «Горводоканал» арендные отношения прекращены, в соответствии с законодательством РФ перешли на новый уровень – Концессионное соглашение. В рамках концессионного соглашения до 2027 года запланированы мероприятия по ремонту систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в этом году ремонт напорного канализационного коллектора, от АТП до очистных сооружений, стоимостью 13 млн. руб., так же в рамках концессии в этом году планируется замена водопровода по ул. 3 Интернационала, частично замена водопровода по ул. Петра Уткина и Михаила Бубнова. Чарина подняла вопрос о реализации мероприятий программы комплексного развития инфраструктуры, которая была утверждена депутатами Совета депутатов Кусинского городского поселения в 2015 году. Согласно мероприятиям программы, система водоснабжения должна состоять из четырех контуров: центральная часть, мыс, барочная часть и запрудская часть. По ул. Прокопьевой накопительную ёмкость увеличить до 40м3. В 2016 году по рекомендациям ООО «Горводоканал» из системы водоснабжения города были исключены накопительные ёмкости на ул. Табунная и ул. Прокопьевой в связи с затратами на содержание, однако ни каких технико-экономических расчетов ООО «Горводоканал» администрации не предоставил. В настоящее время в система водоснабжения единая в которую вода поступает из пяти скважин, затратная часть на электрическую энергию составляет более 12 млн. рублей в год. Однако согласно программы повышение энергоэффективности достигается именно за счет применения накопительных ёмкостей и формирования четырех контуров системы водоснабжения, каждая из которых будет подключена к артезианским скважинам. Советом депутатов в администрацию Кусинского городского поселения сделан запрос о предоставлении информации и технико-экономического обоснования исключения накопительных баков из системы водоснабжения города, а так же об объединении системы в одну.

Проблема водоснабжения 4,5 этажей многоквартирных домов по ул. Михаила Бубнова и Свердлова держится на постоянном контроле, только не дает положительных результатов. Возможно проблема кроется в изменении схемы водоснабжения.

Глава доложил о проблемах ООО «Горводоканал» по оплате за электроснабжение долг составляет более 8 млн. рублей, постоянные суды и арест счета.

               ООО «Горводоканал» предоставил в министерство тарифного регулирования Челябинской области пакет документов для пересмотра тарифа с учетом мероприятий указанных в концессионном соглашении и низкой энергетической составляющей тарифа (тариф на воду рассчитан исходя из 6,5руб.за киловатт, что в настоящее время не актуально и ведет в задолженности).

          - о реализации рекомендаций Совета депутатов ООО Кусинское АТП» и администрации Кусинского городского поселения доложил глава, что в направлении приведения в соответствие документации планируется расторжение договора с ООО Кусинское АТП» и готовится документация для проведения электронного аукциона на право осуществления пассажирских перевозок. Экономических расчетом главой не предоставлено, так же непонятно какой вид перевозок будет в поселении.

- председателем Совета по результатам устных обращений граждан, которые приходили на прием были сделаны запросы в Министерство дорожного хозяйства Челябинской области о садоводческих маршрутах организованных на территории Кусинского городского поселения, а именно о неудобствах созданных местными властями, и льготном проезде садоводов-пенсионеров.

Так же в поддержку наших жителей постоянно передвигающихся по автомобильной дороге Куса-Магнитка в Министерство дорожного хозяйства было написано обращение по ремонту дорожной одежды.

В связи с обращениями граждан по поводу закрытия филиала ОГУП «Обл. ЦТИ» по Челябинской области сделан соответствующий запрос в Министерство имущества Челябинской области.


Возврат к списку