В июне депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

30.06.2022

В июне депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

- о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения Кусинского городского поселения Кусинскому муниципальному району. Напомню, что согласно решения Совета депутатов Кусинского городского поселения № 54 от 27.10.2021г. утвержден порядок заключения соглашений о передаче (принятии) части полномочий по решению вопросов местного значения, в частности передаются полномочия в сфере: культуры, библиотечного дела, формирование архивных фондов, физической культуры и спорта, участие в работе Единой диспетчерской службе, в области молодежной политики, архитектуры, внутреннего финансового контроля. В этом году Совет депутатов активно принимал решение о форме передачи полномочий, принято решение конкретизировать передаваемые мероприятия, что нашло свое отражение в соглашениях, были прописаны конкретные мероприятия, с указанием конкретных сумм, которые могут быть потрачены на проведение мероприятий, покупку наградной атрибутики, спортивной формы и инвентаря, (расчет был приведен с формулами расчета межбюджетных трансфертов) с предоставлением соответствующего отчета. Долгое время соглашения не подписывались, так как на рынке товаров и услуг возникли волнения в ценовом ряду и для обсуждения проблемы подписания соглашений на заседание Совета был приглашен глава Кусинского муниципального района Ю.А. Лысяков. В ходе обсуждения проблемных вопросов пришли к мнению в соглашениях уйти от конкретизации цен, что создаст более широкие условия для проведения мероприятий и покупки инвентаря и наградной атрибутики, а так же убрать формулы расчета и примеры расчета, адаптировать под изменения форму отчета. Депутатами единогласно было принято решение сформировать соглашения в “усеченном” виде.

- внесение изменений в решение Совета депутатов № 08 от 24.02.2021г. «Об утверждении перечня недвижимого имущества, находящегося в собственности Кусинского городского поселения, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», из перечня были исключены объекты, которые были выкуплены ранее из муниципальной в частную собственность.

- внесение дополнений в решение Совета депутатов № 64 от 22.12.2021г. «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2021 год и плановый период 2022 года», в частности в перечень было внесено помещение подлежащее приватизации.

- «Об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 2021год». Рассмотрению этого вопроса предшествовало проведение Ревизионной комиссией Кусинского муниципального района внешней проверки отчета по исполнению бюджета, бюджетной отчетности ГРБС Кусинского городского поселения, которые были проведены в апреле месяце этого года. Затем по проекту решения «Об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 2021 год» были проведены публичные слушания и только после этого депутатами отчет об исполнении бюджета Кусинского городского поселения был принят.

- «Об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 1 квартал 2022 года». Обсудив представленные финансовым отделом администрации Кусинского городского поселения документы, депутаты приняли исполнение исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 1 квартал 2022 года.

- «О внесении изменений в решение Совета депутатов Кусинского городского поселения № 69 от 27.12.2021 года «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и на плановый период 2023, 2024 годов», в рамках рассмотрения этого вопроса депутатами были утверждены финансовые средства 759 236,53 руб. поступившие из районного бюджета на проведение ямочного ремонта, мероприятий по безопасности дорожного движения (установки видеокамер на пешеходных перекрестках), софинансирование на ремонт сети водоснабжения по ул. Петра Уткина и ул. Михаила Бубнова.

- в связи с индексацией заработной платы на 11,1 % депутатами утверждены изменения в решение Совета № 60 от 19.12.2018г. «Об утверждении положения об оплате труда главы Кусинского городского поселения, депутата Совета депутатов Кусинского городского поселения, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих органов местного самоуправления Кусинского городского поселения.

- в связи с проведение фестиваля «ШАРМ» депутатами были внесены изменения в решение Совета № 59 от 24.12.2020г. «Об утверждении положения о представительских и иных расходах Совета депутатов Кусинского городского поселения», в частности утверждены расходы связанные с проведением такого мероприятия, как фестиваль и увеличены представительские расходы до 15 000рублей.

- повторно рассмотрели кандидатуры на звание почетного гражданина Кусинского городского поселения, однако при равенстве голосов между кандидатами, почетный гражданин не был выбран. В связи с рассмотрением кандидатур почетного гражданина от Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поступило предложение внести изменения в положение «О почетном гражданине Кусинского городского поселения» утвержденное решением Совета № 16 от 26.04.2017г., в части присвоения звания ежегодно не более чем 2 (двум) гражданам, в настоящей редакции ежегодно звание присваивается только одному гражданину. Депутаты инициативу не поддержали положение «О почетном гражданине Кусинского городского поселения» осталось без изменений.

- «Об утверждении состава комиссии Совета депутатов Кусинского городского поселения по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Совета депутатов Кусинского городского поселения», голосованием был определен состав членов комиссии: Чарина О.С., Печерских А.Н., Сабуров А.Л., Яцкова Е.С., Ахтямов Т.Я.

- отчет главы Кусинского городского поселения о проделанной работе за 2021 год. В этом году глава поселения отчитывался в соответствии с утвержденным Советом депутатов (28.04.2021г.) положением о порядке предоставления и рассмотрения ежегодного отчета Главы муниципального образования Кусинское городское поселение. В этом году оценка «удовлетворительно» либо «неудовлетворительно» главе депутатами не давалась, поскольку в 2021 году глава работал по бюджету, в формировании которого он не принимал участие. Отчет депутатами принят с небольшими замечаниями: конкретизировать его роль в решении вопросов местного значения и их обсуждении с руководством Челябинской области, Кусинского муниципального района, работа над привлечением инвестора, увеличение рабочих мест на предприятиях поселения, увеличение доходной базы бюджета. Представить фотоматериалы по мероприятиям ремонта инженерной инфраструктуры в режиме «до» - «после».

- работа Совета за 2021 год, приняли отчет о проделанной работе

- работа Совета на 3 квартал 2022 года, обсудили и приняли план работы, среди вопросов поставленных на обсуждение в 3 квартале можно выделить приглашение главного врача Кусинской ЦРБ с предоставлением информации о состоянии здравоохранения в Кусинском городском поселении, приглашение сотрудников ГУ Златоустовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области с предоставлением информации о взаимодействии с администрацией Кусинского городского поселения.

- ежегодный отпуск председателя Совета депутатов.

Председатель Совета довел информацию по полученным ответам из Министерства дорожного хозяйства, а так же по сделанным в адрес главы Кусинского городского поселения по вопросу возобновления работы городской бани.

В июне по заключенному договору на ремонт грунтовых дорог подрядчиком были прогрейдированы дороги, жалоб поступила масса особенно от жителей ул. Борьба, ул. Буревестника, Лизы Чайкиной, Октябрьской революции. Действительно не являясь специалистом или экспертом в области дорожного строительства видно, что подсыпной материал содержат в себе острые металлические прутья, щебень большой фракции. Вместо нарезанных кюветов вдоль на проезжей части образован земляной вал, который будет препятствовать водоотливу, и соответственно приведет к образованию просадок дорожного полотна и застою воды.

Прокуратурой Кусинского муниципального района был вынесен протест № 29-2022 от 21.06.2022г. суть которого заключается в том, что в принятом решении Совета депутатов № 54 от 27.10.2021г. «Об утверждении Порядка заключения соглашений о передаче (приеме) части полномочий по решению вопросов местного значения» срок заключения соглашений указан до 01.11. текущего года, однако бюджет в это время еще не принят. Соглашения должны заключаться после принятия бюджета поселения. За разъяснениями сложившейся ситуации председателем Совета был сделан запрос в Министерство финансов РФ, после получения ответа из которого протест будет рассмотрен на очередном заседании Совета.


Возврат к списку