В октябре депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы:

09.03.2023

В октябре депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы:

-         о передаче полномочий в сфере внешнего муниципального контроля,

выступал председатель ревизионной комиссии Кусинского муниципального района Сафронов А.Б., представил проект соглашения и расчет финансового обязательства, которое должно быть заложено в бюджет поселения для передачи в бюджет района на исполнение полномочий. Депутаты внимательно выслушали руководителя, задали интересующие вопросы приняли решение обдумать предложение и рассмотреть его в ноябре.

 

       -      о внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на плановый период 2021 -2022 годы, выступала Козлова Н.Н. начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Кусинского городского поселения. Были внесены объекты подлежащие приватизации и исключены объекты, выкупленные из муниципальной собственности в частную. Депутаты поддержали внесение изменений, поскольку приватизация имущества принесет, небольшой доход в бюджет города.

        -          о внесении изменений в решение Совета депутатов от 24.02.2021г. № 08 «Об утверждении перечня недвижимого имущества, находящегося в собственности Кусинского городского поселения, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», выступала Козлова Н.Н. начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Кусинского городского поселения. Депутаты поддержали внесение изменений, поскольку развитие малого и среднего предпринимательства очень важно для нашего города.

 

        - глава города в непрерывном режиме прорабатывает вопрос модернизации уличного освещения в Кусинском городском поселении. По заданию администрации Кусинского городского поселения представителями компании был произведен расчет реализации на территории города энергосервисного контракта. Представители фирмы LED ALL презентовали проект, согласно которого из 1298 ламп уличного освещения 209 уже заменено за последние три года, к замене подлежат 717 ламп, стоимость контракта на три года составит 10 500 000,0 рублей. Депутатам презентационный материал был выслан на электронную почту для изучения и рассмотрения вопроса в ноябре. Депутаты отметили положительную динамику в городе по освещенности улиц, поблагодарили коллектив администрации за проделанную работу.

 

         - о внесении изменений в решение Совета депутатов № 69 от 27.12.2021г. «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годов», с докладом выступила начальник финансового отдела администрации Кусинского городского поселения Соломина Л.С. Депутаты рассмотрели приняли изменения в бюджет Кусинского городского поселения, в виде поступления финансовых средств в размере 1 109 507,57руб. из районного бюджета на финансирование мероприятий по установке видеонаблюдения на ГТС, устройство пешеходного перехода по ул. Красноармейская, изготовление баннера на ГТС, благоустройство территории возле центральной районной библиотеки, устройство уличного освещения по ул. Красноармейская.

 

          - исполнение бюджета Кусинского городского поселения за 1 полугодие 2022 года. Депутаты рассмотрели приняли отчет по исполнению бюджета за 1 полугодие 2022 года.

          - вопрос проведения мероприятий по благоустройству в Кусинском городском поселении докладывала специалист по благоустройству администрации Кусинского городского поселения – Макурина Н.Л. Силами сотрудников администрации Кусинского городского поселения и лиц, отбывающих наказание в виде общественных работ, в ежедневном режиме проводилась уборка территорий мест уличной торговли, территория городского сада, пешеходной зоны «Арбат», детской площадки на «Арбате», ремонт торговых лотков, произведена санитарная обрезка кустарников и деревьев. Кроме этих работ были произведены аккарицидная обработка общественных пространств, заключены договоры на обслуживание фонтана, на ремонт новогодней арки, вывоз мусора после весенней и осенней санитарной очистки территории и другие работы. За 9 месяцев 2022 года из бюджета на благоустройство было направлено 3 682 581, 89 рублей, в том числе заработная плата дворников.

 

В продолжение рассмотрения поднятых вопросов в сентябре, по реформированию органов местного самоуправления председателем Совета было направлено письмо главе Кусинского муниципального района с целью выяснения мнения по реформированию ОМСУ.

 

Проект изменения в устав, который депутаты одобрили при рассмотрении в сентябре глава города не подписал и не написал мотивированный отказ в подписании изменений. Поэтому было принято решение разделить изменения в устав на две части, одна из которых составляет изменения в соответствии с изменениями Федерального законодательства предложена Министерством юстиции Челябинской области, рассматривается депутатами и утверждается без проведения публичных слушаний, вторая часть проекта изменений в устав изменения связанные с депутатской инициативой по разграничению полномочий между представительным органом и исполнительным органом Кусинского городского поселения, а так же уточняет права и обязанности депутата Совета, направлена в Министерство юстиции Челябинской области для проверки на соответствие законодательству РФ, после исправления замечаний будет направлена главе и вынесена на публичные слушания.

 

Рассматривался вопрос благоустройства городской площади на совместном совещании, организованном Управлением строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, приняли участие депутаты Совета, глава Кусинского городского поселения. Рассмотрели варианты, предложенные для реализации выработали общую концепцию. В сети Интернет на странице администрации Кусинского городского поселения, в социальной сети «В Контакте» были размещены варианты благоустройства для обсуждения жителями нашего города. Все пожелания и замечания со страницы «В Контакте» Совета депутатов были направлены в Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством для принятия во внимание при корректировке проекта и формировании сметной документации. Благоустройство площади в проекте, представленном Управлением строительством, жители поддержали, единственное недопонимание вышло в перголах с местами для отдыха в виде полукруглой качели, однако, качаться на такой качели, как на обычной невозможно в силу конструктивных элементов. Больше такой вид качели используется для спокойного время провождения.


В преддверии рассмотрения проекта бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов председатель Совета депутатов направил запрос в Министерство финансов для разъяснения правовых оснований передачи части полномочий из поселения в район.

 

В связи с жалобами жителей по росту ОДН за общедомовое потребление ресурсов были сделаны соответствующие запросы в управляющую компанию ИП Светлаков С.Ю. и ООО «Горводоканал».

 

В связи с празднованием в следующем году юбилейной даты со дня основания нашего города – 245 лет, Совет депутатов направил письмо Губернатору Челябинской области об увеличении финансирования на мероприятия по благоустройству города и увеличению средств выделяемых на ремонт дорог.

 

В связи с возможным возникновением аварийной ситуации в сфере водоснабжения, в частности в неудовлетворительном состоянии находятся насосы на насосной станциях «Ульина речка», и «Станция», в сфере теплоснабжения в неудовлетворительном состоянии находятся насос и частотный преобразователь. Оборудование работает, но необходимо запастить резервом. Совет депутатов обратился за финансовой поддержкой к Главе Кусинского муниципального района Лысякову Ю.А.

 

Депутаты принимали участие в собраниях жителей по инициативному бюджетированию.

 

Совет депутатов направил запрос в Сбербанк РФ о недопустимости закрытия дополнительного офиса по ул. Толстого, 5, однако по результатам устного общения с представителями Сбербанка, ясно, что офис закроют, поскольку его посещаем малое количество клиентов, и его содержание в дальнейшем не целесообразно, все общение в режиме онлайн.


Возврат к списку