В марте 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

27.04.2023

В марте 2023 года депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на очередном заседании Совета рассмотрели следующие вопросы:

1. Утвердили внесение изменений в решение о бюджете Кусинского городского поселения на 2023 год, плановый период 2024, 2025 гг. Изменения в решение о бюджете связаны с поступлением финансовых средств из областного бюджета на выполнение работ:

– по строительству многоквартирного дома на земельном участке возле перекрестка улиц Юрия Гагарина и Чернышевского для переселения жителей ветхоаварийного многоквартирного дома по ул. Юрия Гагарина, 25, в размере 44 161 400,00руб,

из районного бюджета на выполнение работ:

- по строительству водонасосной станции возле перекрестка улиц Юрия Гагарина и Михаила Бубнова в размере 300 000,00руб.,

средства инициативной группы граждан в рамках софинансирования работ по инициативному бюджетированию в размере 6900,00руб.

Утвердили план работы Совета депутатов на 2 квартал 2023 года. Рассмотрели модельный проект нормативно-правового акта направленный прокуратурой Кусинского муниципального района «о порядке деятельности органов местного самоуправления по правовому просвещению и правовому информированию на территории муниципального образования», решено доработать проект уточнить способы и формы правового просвещения граждан. Депутаты изучили информацию управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством Кусинского муниципального района о догазификации, а так же информацию управления социальной защиты населения Кусинского муниципального района о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования. Изучили реестр грунтовых дорог, подлежащих ремонту в этом году, который был представлен администрацией Кусинского городского поселения. Решили сформировать комиссию из представителей администрации Кусинского городского поселения и депутатского корпуса, после таяния снега совместно провести обследование сформировать окончательный перечень. Обсудили слив сточных вод в реки, и недопустимость повторения ситуации. Обсудили проблемы водоснабжения в Кусе и намеченные пути решения.

Депутатами был рассмотрен проект благоустройства городской площади. Депутаты активно обсуждали проект задавали вопросы, в частности, глава пояснил, что торговые ряды, указанные в проекте это не стационарные объекты, в рамках проекта только асфальтирование поверхности или укладка тротуарной плитки на данном месте. Торговые лотки устанавливаются на время проведения ярмарок.

          2. На запросы депутатов сформированных на основании обращения жителей п. Кусинские печи по ремонту моста, дорог, уличному освещению, поиска собственников брошенных домов, берегоукрепительные работы правого берега реки Куса администрация Кусинского городского поселения, ответ не предоставила; по вопросу улучшения качества мобильной связи Министерство информационных технологий ответило отказом, в связи с тем, что Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», в соответствии с которым обеспечивается качественная связь и мобильный доступ к сети «Интернет» в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, в поселке проживает 47 человек, с учетом количества населения данный пункт не попадает под условия проекта; по вопросу газификации посёлка Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области предоставило следующую информацию: приоритетность (очередность) газификации населенных пунктов определяется муниципальными образованиями на основании данных Генеральной схемы газоснабжения и газификации Челябинской области до 2035 года, исходя из экономической целесообразности реализации мероприятий. По данным Генеральной схемы газоснабжения и газификации в поселке Кусинские печи Кусинского муниципального района подлежат 14 домовладений, протяженность строительства подводящего газопровода высокого давления составит более 6 км. Газификация намечена не позднее 2029 года. С целью получения технических условий на проектирование объекта администрации Кусинского муниципального района необходимо направить в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области заявку на включение объекта в региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных предприятий Челябинской области 2017-2026годы. Вопрос о выделении субсидии на реализацию мероприятий по газоснабжению п. Кусинские печи может быть рассмотрен после получения заявки от администрации Кусинского муниципального района в порядке установленном Постановлением Правительства Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области»; по вопросу возобновления пригородного рейса маршрутом Куса-Магнитка в 15:00 Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством Кусинского муниципального района сообщает, что восстановление данного рейса нецелесообразно, так как рейс не востребован. Организовать пригородный маршрут с одним рейсом Куса – Кусинские печи возможно при выделении соответствующих денежных средств на возмещение затрат пассажироперевозчику. Однако из статистики, приведенной ООО «Кусинское АТП» видно, что до п. Кусинские печи билетов покупается очень мало, в день ездят 1 - 2 человека, то есть рейс не востребован, а затраты бюджета на возмещение расходов могут составлять свыше 500 тыс.руб. в год.

         3. На письма председателем Совета депутатов направленные в Министерство имущества Челябинской области и МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях с просьбой сообщить имеются ли на территории города Куса свободные нежилые помещения площадью до 80 кв.м, для размещения Кусинского ветеринарного участка, поскольку площадь предоставленного администрацией Кусинского городского поселения помещения по адресу: ул. Андроновых, 9 недостаточна для полноценной работы ветучастка, получены ответы согласно которых, областного имущества нет, а из федерального имущества предлагается здание Дома управляющего чугунолитейного завода или здание Флигеля музея.

4. На вопрос безопасности деревянных свай, которые остались после демонтажа вышки для прыжков в воду на городском пруду, которые служили для крепления вышки, ответа от администрации Кусинского городского поселения не поступило.


    

      5. В марте совместно с администрацией Кусинского городского поселения продолжилась работа по подготовке документации для участия в конкурсе «Малые города и исторические поселения» с целью привлечения федеральных финансовых средств на благоустройство общественной территории которая была выбрана нашими жителями - Городская площадь. В целях обсуждения проекта благоустройства городской площади были написаны письма главе района, руководителям управлений о содействии в организации встреч по обсуждению проекта.

 

 


Возврат к списку