ОНФ в Челябинской области призвал власти Копейска проконтролировать исправление недочетов благоустройства

 
27.05.2019

ОНФ в Челябинской области призвал власти Копейска проконтролировать исправление недочетов благоустройства

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области направили в администрацию Копейска обращение с просьбой проконтролировать исправление недочетов, допущенных при благоустройстве дворов и общественных территорий.

Во время рейда общественники увидели, что во дворе на улице Гольца, 12, установлены новые детские горки, турники, песочницы и декоративные фигуры, уложен свежий асфальт, территория площадки выровнена и равномерно покрыта песком. Но путь к детской площадке преграждает старая стойка для выбивания ковров.

«Это яркий пример шаблонного подхода, когда подрядчик соблюдает все правила только формально. Здесь было учтено мнение жителей при благоустройстве придомовой территории. Однако результат нельзя назвать удовлетворительным: что мешало перенести стойку или вход на площадку в другое место?» – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Антон Неверов.

Подрядчик, ремонтировавший двор на проспекте Славы, 25, не довел работу до конца. Дорожки, ведущие на площадку, заасфальтированы наполовину. Единственная пешеходная дорога, покрытая асфальтом, ведет на пустырь. Сэкономили и на озеленении: множество деревьев спилили, а компенсационная высадка по объемам не сравнима с ущербом. Выкорчевана только половина пней.

Жители домов по улицам Чернышевского, 15, и Черняховского, 25, в поселке Горняк вообще не заметили разницу между старым двором и благоустроенным. После ремонта на детских площадках остались глубокие ямы, пустые песочницы (песок высыпан рядом), спиленные ветки и мусор. Из трех дорожек одна упирается в бордюр, вторая уводит на пустырь.

На территории двора на улице Васенко, 2 после благоустройства остались старые хозяйственные постройки.

«Регулярный мониторинг ОНФ показал, что это системная проблема: муниципалитеты нередко допускают одни и те же ошибки. Основные проблемы – это отсутствие комплексного подхода к реализации программ благоустройства и несогласованность с другими проектами, непродуманная планировка объектов, низкое качество используемых материалов, игнорирование мнения жителей. Необходимо рассматривать гражданина как заказчика благоустройства и персонализировать ответственность за формальный подход к работе. Тогда у нас не будет прецедентов, как со сквером Копейска на площади Трудовой Славы, где на работы планировалось потратить около 20 миллионов рублей. Спустя год мы видим, что плитка возле фонтана уже пришла в негодность, бордюры разрушаются, ограждения разваливаются», – подчеркнул Неверов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку