Челябинские эксперты ОНФ запустили информационную кампанию для пожилых людей в целях защиты их от мошенничества в период карантина

 
31.03.2020

Челябинские эксперты ОНФ запустили информационную кампанию для пожилых людей в целях защиты их от мошенничества в период карантина

На онлайн-площадках регионального отделения ОНФ в Челябинской области открыта информационная кампания, направленная на защиту пенсионеров от мошенников. В период самоизоляции к пожилым людям много внимания, к сожалению, нередко – с недобрыми намерениями. В официальных сообществах челябинского Народного фронта эксперты разъясняют, как защититься от обмана и не стать жертвой мошенников. Общественники просят южноуральцев донести эту информацию до пожилых родственников и знакомых, у которых нет доступа к интернету.

 

Эксперт ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин пояснил, что в связи с вынужденной изоляцией пенсионеры ограждены от общения и контактов, а значит, не имеют возможности вовремя посоветоваться с близкими.

 

Основная часть мошенничества, связанного с хищением средств с банковских карт людей, основана на том, чтобы либо получить необходимые данные от человека для последующих операций, либо заставить пострадавшего совершить необходимые действия и самостоятельно перевести денежные средства мошенникам. В обоих случаях мошенники контактируют с людьми посредством телефонной связи, имитируют шум работы офиса. Убеждающими факторами также являются грамотная речь, полное владение информацией, которая располагает к доверию (обращение по имени-отчеству). Предлогом для звонка может быть блокирование карты, попытка украсть со счета средства, совершение сомнительных операций и т.д.

 

«Люди в стрессовом состоянии более подвержены воздействию. Из обращений, которые поступают к нам, можно сделать вывод, что мошенники пользуются доверием к людям со стороны старшего поколения. Вот реальный пример: пенсионеру из Челябинска поступил звонок, что на него «случайно» оформлен кредит в 500 тысяч рублей, и его нужно вернуть. Для возврата необходимо было снять деньги и перевести по реквизитам, которые сообщили мужчине по телефону. Вся «операция» длилась несколько дней, по словам пожилого человека, все было, как в тумане. В результате он перевел денежные средства. И только потом понял, что его обманули. Теперь у него долг перед банком 500 тысяч рублей. От осознания и пережитого стресса, здоровье пенсионера пошатнулось. Он попал в больницу с психическим заболеванием. Сейчас ему никак нельзя переживать, но и проблема сама собой не разрешится», - рассказал Вячеслав Курилин.

 

Эксперт взял проблему пенсионера в работу и оказывает ему необходимую юридическую помощь.


«Есть очень простой способ защиты от телефонных мошенников: получив информацию, которая связана с операциями по счету, положите трубку и перезвоните по номеру телефона, который указан на вашей карте. Если это были мошенники, вам об этом скажут. В случае, если с вашим счетом действительно есть проблемы, вы будете абсолютно уверены, что разговариваете именно с сотрудником банка», - объяснил Курилин.

 

Эксперты ОНФ отмечают, что способ выглядит просто и логично, но зачастую пенсионеры настолько пугаются сообщений о проблемах со счетами, что мгновенно впадают в транс, после чего не обдумывают свои действия. Общественники настоятельно просят южноуральцев рассказать об этом способе проверки пожилым родителям, дедушкам, бабушкам и одиноким знакомым.

 

В ближайшее время в рамках информационной кампании эксперты ОНФ дадут южноуральцам подробные разъяснения в части вкладов, упрощенной процедуры банкротства, кредитных каникул, возможностей сохранения бизнеса через реструктуризацию долга. Все желающие смогут задавать свои вопросы под тематическими постами в официальном сообществе ОНФ во Вконтакте и на Facebook. Эксперты дадут развернутые ответы в онлайн-режиме.

 

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку