После сигнала ОНФ прокуратура Челябинской области потребовала от глав двух районов обеспечить безопасный путь детей к школе

 
17.04.2020

После сигнала ОНФ прокуратура Челябинской области потребовала от глав двух районов обеспечить безопасный путь детей к школе

Главы Сосновского и Красноармейского районов Челябинской области получили прокурорские предписания об устранении нарушений, о которых неоднократно заявляли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Руководители данных муниципалитетов игнорировали просьбы граждан обеспечить безопасный путь к школе для детей. Поняв, что конструктивного диалога не получится, представители ОНФ обратились в прокуратуру Челябинской области. В ходе проверки надзорное ведомство и сотрудники ГИБДД подтвердили факты многочисленных нарушений и потребовали от районных руководителей принять меры.

 

Так, в ходе мониторинга в рамках акции «Дорога в школу» общественники выяснили, что в селе Бродокалмак на пути детей в образовательное учреждение нет освещения, а дороги, которые ведут в школу, разбиты.

 

«В связи с выявленными нарушениями в адрес главы Бродокалмакского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений. Речь идет о ремонте дорог и установке необходимого количества уличных светильников. Мы в свою очередь проверим, как чиновники выполнили свои обязанности», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

 

Также по просьбе активистов ОНФ была проведена проверка места посадки и высадки детей из школьного автобуса в деревне Казанцево Сосновского района. Как и сообщали общественники, школьников высаживают в небезопасном месте, где нет ни остановки, ни специальных дорожных знаков. Главе Сосновского района также вынесено предписание, теперь ему придется обратить внимание на просьбы жителей.

 

«Меры, которые необходимо принять руководителям данных муниципалитетов для обеспечения безопасности детей, не являются чем-то запредельно сложным. Неужели так обременительно для бюджета обустроить одну остановку для посадки и высадки школьников или установить фонарь? Мы полагаем, что виной всему не экономия средств, а безразличие. Подчеркиваем, что данные районы периодически звучат в нашей повестке в негативном ключе, вероятно, стоит сделать выводы о компетенциях местных управленцев», – заявил Гудимов.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку