ПОЗИЦИЯ. Эксперты ОНФ о решении челябинской мэрии по проекту генплана

 
23.06.2020

ПОЗИЦИЯ. Эксперты ОНФ о решении челябинской мэрии по проекту генплана

«На днях главой Челябинска была озвучена позиция, которая имеет принципиальное значение для будущего развития городской агломерации: проект генерального плана областного центра будет отправлен на доработку, в том виде, что предлагается сейчас, его принимать нельзя. Это решение отвечает многочисленным доводам экспертов регионального ОНФ, которые на протяжении года противостояли документу в его первоначальном виде, называя его несостоятельным, более того – угрожающим будущему столицы Южного Урала», - прокомментировал опубликованное в СМИ заявление Натальи Котовой руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

 

«Ранее против несостоятельного проекта выступили как ОНФ, имеющий в своих рядах компетентных экспертов, так и огромное число жителей, которые просто беспокоятся за свое будущее. Поэтому, итог долгой истории с проектом генплана может стать показательным моментом, говорящим об отношении власти к мнению граждан», - считает Денис Рыжий.

 

«При этом, ключевой момент для выстраивания диалога – обоюдное понимание того, что разработка проекта генплана без разработки стратегии развития региона невозможна. Ранее мы заявляли, что работа должна быть поэтапной, в ней должен учитываться естественный путь урбанизации - агломерирование, по которому движутся Челябинск и существующие в неотрывной связи с ним Красноармейский и Сосновский районы, а также города-спутники столицы Южного Урала. Разрушение социально-экономических связей между мегаполисом и перспективными территориями недопустимо. В мэрии сообщили о разработке стратегии развития региона до 2035 года и стратегии маркетингового развития, три документа в комплексе должны дать полное понимание вектора, по которому будет развиваться Челябинск. Здесь важно учесть опыт уже сделанных ошибок и не допустить формального подхода, чтобы не получить уже три несостоятельные «научные работы».

 

Что касается ошибок, которые теперь подвергнутся исправлению, информация о них была подробно представлена нами в восьмистраничном заключении с анализом факторов, которые ставят развитие агломерации (и города в частности) в тупик: несоответствие проекта генплана требованиям, предъявляемым к нормативным актам, как следствие – невозможность решения перспективных задач, а лишь применение точечных мер; уплотнение экологически неблагоприятных районов города; наличие задач по увеличению числа населения без учета необходимости создания социальной инфраструктуры в необходимых для этого объемах; отсутствие реальных способов решения транспортной и экологической проблем, и многое другое. Город проинформирован о каждом несоответствии в проекте.

 

Подчеркну, что генплан, как нормативный акт, должен удовлетворять конституционные права людей. С учетом нового вектора, заложенного Президентом в части защиты прав и свобод граждан и ответственности за их сохранность со стороны власти, город сейчас находится в ситуации, когда важно принять принципиально честное решение».

 

Напомним, в публичном заявлении в СМИ по проекту генерального плана Наталья Котова сообщила: «По генплану действительно было много замечаний, провели обсуждение по районам, пришли к выводу: в таком виде принимать нельзя. Он отправлен на доработку. До конца года планируем привести в соответствие. Кроме того, разрабатывается стратегия социально-экономического развития до 2035 года и стратегия маркетингового развития. Надеемся, что три этих документа дадут полное понимание, куда пойдет город».

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку