#ОтдыхайВселе: ОНФ запустил новый проект для поддержки регионального туризма

 
06.07.2020

#ОтдыхайВселе: ОНФ запустил новый проект для поддержки регионального туризма

Челябинская область присоединилась к акции ОНФ «Отдыхай в селе», в которой под одноименным хештегом каждый сможет рассказать об интересных для туриста местах своей малой Родины. И хотя цель флешмоба – создать площадку для обмена уникальными туристическими направлениями в соцсетях, значение его более глобально: привлечь внимание к главным проблемам внутреннего туризма на селе – отсутствию нормативно-правовой базы и эффективных мер поддержки.

Чтобы запустить волну сельского туризма среди населения страны и открыть площадку для обмена уникальными туристическими объектами, активисты ОНФ приглашают южноуральцев в соцсетях под хештегом #ОтдыхайВселе делиться фотографиями достопримечательностей их села – старинной церкви, красивого водопада, уникального леса, местного ремесленничества, рассказывать о них и приглашать гостей. Неважно, развито ли в селе туристическое направление, главное – чтобы как можно больше россиян узнало, сколько уникальных мест можно посетить, не покидая страну.

«Ограничения на поездки за рубеж могут стать фундаментом для развития сельского туризма. Челябинская область славится красотами и достопримечательностями, наш край может стать достойной альтернативой для многих людей. Развитие местного туризма – это, в том числе, создание новых рабочих мест, которые сейчас особенно необходимы населению», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

В рамках проекта будут направлены предложения в Минсельхоз и Ростуризм по нормативному закреплению сельского туризма и формированию системы мер поддержки. Для этого будут собраны предложения практиков из Челябинской области (с. Тюлюк), Республики Алтай (с. Чемал), Новосибирской области (Барлакский сельсовет), Архангельской области (п. Пинега), а также от представителей Национальной ассоциации сельского и экологического туризма, проекта «Самые красивые деревни России», Краснодарской краевой общественной организации «Содействие возрождению села» и др.

На контроле проекта «Село. Территория развития» находится поручение президента России Владимира Путина о выделении в отдельное направление госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» для поддержки сельского туризма (срок его исполнения – 1 июля 2020 г.).

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку