Кусинские полицейские вернули местной жительнице похищенные мошенниками денежные средства

14.02.2020

Кусинские полицейские вернули местной жительнице похищенные мошенниками денежные средства

Женщина поблагодарила сотрудников полиции за оказанную помощь.

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась 61-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Женщина пояснила, что ей на мобильный телефон позвонила девушка, обратившись по имени-отчеству, и сообщила, что мошенники пытаются списать денежные средства с ее карты. Потерпевшая указала, что звонившая правильно назвала номер ее банковской карты, чем ввела ее в заблуждение и вызвала доверие. Далее события развивались по отработанной мошенниками схеме. В итоге женщина лишилась денежных средств в сумме около 30 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что преступники похищенными деньгами оплатили премиум подписку на одном из онлайн-сервисов по просмотру фильмов в высоком качестве на длительный срок. Связавшись с руководителями указанного сайта и объяснив, что денежные средства поступили на их счет мошенническим способом, полицейские смогли вернуть потерпевшей денежные средства в полном объеме.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). 

Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Женщина – потерпевшая от мошеннических действий с благодарностью обратилась к начальнику ОМВД России по Кусинскому муниципальному району подполковнику полиции Юрию Ганееву, она попросила поощрить полицейских, оказавших ей помощь. Особенно много теплых слов благодарности прозвучало в адрес оперуполномоченного уголовного розыска лейтенанта полиции Давида Ачемяна и следователя следственного отдела лейтенанта юстиции Ольги Накоховой.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они называют Вас по имени и отчеству.

В указанном случае возврат денежных средств был бы, наверняка, не возможен, если бы потерпевшая передала мошенникам коды, пришедшие ей по смс-оповещениям.

Пресс – служба ОМВД.

Возврат к списку