Кусинские полицейские рекомендуют проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

17.02.2020

Кусинские полицейские рекомендуют проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

Как правило жертвами мошенников становятся люди пенсионного возраста. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане зачастую доверчивы, в меру наивны и легко поддаются внушению со стороны.

С целью завладения имуществом или денежными средствами преступники используют множество схем. Одна из них: мошенники под надуманным предлогом проникают в дом, обманным путем входят в доверие к пожилым людям и, те, в итоге, лишаются своих накоплений.

Так, в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от женщины, 1939 года рождения, о совершении в отношении нее преступления: вместо 90 000 рублей она обнаружила билеты банка приколов.

Потерпевшая пояснила полицейским, что несколько дней назад неизвестная женщина, похожая на цыганку, поинтересовалась у нее, не продают ли поблизости дома, а затем попросила попить. И хотя хозяйка не приглашала, проследовала за ней в дом. Далее мошенница, чтобы войти в доверие, разыграла целое представление, где выступила больной, у которой стало плохо с сердцем. Посочувствовав незваной гостье, хозяйкадома даже предложила свое лекарство, на что мошенница ответила, что у нее есть свое. Достав пузырек, она небрежно открыла его, плеснув при этом на хозяйку. Собираясь уходить, мошенница попросила разменять ей 5 тысяч рублей, хозяйка согласилась. Достав свои сбережения, пенсионерка выполнила просьбу. Однако, как рассказала полицейским потерпевшая, далее она ничего не помнит. Очнувшись, пенсионерка проверила сбережения, не заметив, что деньги исчезли, а вместо них лежали «билеты банка приколов». Обнаружила потерпевшая это позднее, после чего обратилась в полицию.

По данному фактуследственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейскими проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

С целью сохранения ваших денежных средств и имущества сотрудники полиции напоминают гражданам:

- не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже ненадолго.

- не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

- не впускайте в квартиру незнакомых людей.

- не открывайте дверь незнакомым людям!

Даже если посторонние представляются сотрудниками социальной или любой другой службы, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.

Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома одни. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет, то таким образом вы сможете избежать возможных неприятностей.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Если Вы почувствовали, что стали объектом внимания мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 8 (35154) 3-02-02 или 112.

Пресс – служба.


Возврат к списку