Кусинскими полицейскими в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес» выявлены факты незаконной порубки.

10.03.2020

Кусинскими полицейскими в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес» выявлены факты незаконной порубки.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

В ходе рейда в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лес», оперативниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений на территории Кусинского района. Установлено, что житель поселка Магнитка Кусинского муниципального района, 1972 года рождения, с целью придания законности своим действиям ввел в заблуждение работников лесничества при подаче документов на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, указав недостоверные сведения о праве на предоставление ему древесины. Имея в доме газовое отопление, он скрыл этот факт и выписал себе большее количество дров, чем имел на это право по закону. Ущерб, нанесенный государству составил 25 700 рублей.

Отделением дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сотрудниками ГИБДД в ходе проведения мероприятий по ОПМ «Лес» остановлен грузовой автомобиль, перевозящий древесину породы береза без соответствующих документов. Как установили сотрудник полиции, транспортируемые деревья, в количестве 8 кубометров были похищены у арендатора лесного участка. Ущерб составил 6 400 рублей. Похититель – житель села Вознесенка, 1968 года рождения.

Отделением дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Похищенная древесина изъята и возвращена владельцу.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Боровков,

старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК,

старший лейтенант полиции.


Возврат к списку