При совершении сделки через интернет оплачивайте покупку при получении.

12.03.2020

При совершении сделки через интернет оплачивайте покупку при получении.

Следователи отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району расследуют уголовные дела, возбужденные по фактам мошенничества.

В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Женщина рассказала, что разместила с группах купли-продажи в популярной социальной сети объявления о покупке запасных частей для автомобиля. На объявление отозвался мужчина, представившись Александром. Он сообщил, что данный товар у него имеется. Женщина обговорила условия заказа и поставки, после чего перечислила на счет мужчины требуемую сумму в размере 5 000 рублей. Как пояснила потерпевшая, никаких сомнений у нее не возникло: она не в первый раз совершала покупки посредством сети Интернет и этот продавец вел себя, как и все остальные. Но в этот раз, получив деньги, злоумышленник перестал выходить на связь. Попытки связаться с ним заканчивались тем, что он заносил потерпевших в «черный список». Как оказалось, отзывы о деятельности данного «продавца» негативные. В настоящий момент установлено, что данные владельца страницы являются вымышленными.

Во втором случае 25-летняя жительница Злоказово заказала и оплатила детскую кроватку, увиденную на странице в социальной сети. Спустя время девушка обнаружила, что данная страница удалена. Оплаченный товар так и не достиг адресата. Материальный ущерб составил 12500 рублей. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейскими проводятся все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомцами. При совершении сделки через интернет оплачивайте покупку при получении.

 

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 


Возврат к списку