"Вашу банковскую карту атакуют мошенники"

17.03.2020

"Вашу банковскую карту атакуют мошенники"

"Вашу банковскую карту атакуют мошенники", - так начинается диалог мошенника и его потенциальной жертвы. К сожалению, такие разговоры подчас заканчиваются потерей накоплений граждан.

Материальным ущербом в размере 200 000 рублей окончилось общение кусинской пенсионерки с лже-сотрудниками безопасности банка. Позвонившая женщине незнакомка сообщила, что мошенники пытаются снять с ее карты денежные средства и поинтересовалась, есть ли еще у женщины вклады. Узнав, что имеются в другом банке, она предложила проверить их сохранность и «переключила» женщину на якобы сотрудника безопасности названного банка. Далее с пенсионеркой общался мужчина, который рассказал о подозрительном списании денежных средств со счета карты и предложил защитить её сбережения: перевести их на другой безопасный счет, на что женщина дала согласие. Сняв денежные средства и закрыв счет, потерпевшая перевела всю наличность на указанный мошенником счет другой финансово-кредитной организацией через банкомат, произведя 14 операций. В итоге, через несколько дней, решив узнать, имеются ли на ее счете деньги и, придя в банк, женщина обнаружила их отсутствие. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело, принимаются меры для раскрытия преступления.

Полицейские обращаются к жителям Кусинского района с рекомендациями: принимайте обдуманно и взвешенно решения о переводе денежных средств, особенно, если у вас имеются кредитные обязательства по ним. Помните, что сотрудники служб безопасности банков никогда не осуществляют телефонных звонков с предложениями о переводе денежных средств на резервные или безопасные счета, не запрашивают кодов и паролей. Если позвонивший просит назвать данные вашей карты или цифры из смс-сообщения, значит с вами разговаривает мошенник. Немедленно прекращайте разговор.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников. 
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть отдела полиции по телефонам: 02 или 8 (35154) 3-02-02, или по телефону 102.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции


Возврат к списку