За фиктивную регистрацию предусмотрено уголовное наказание

23.03.2020

За фиктивную регистрацию предусмотрено уголовное наказание

С начала года возбуждены 2 уголовных дела по фактам фиктивной регистрации. 

21 декабря 2013 года принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 3 января 2014 года. Данным законом введены новые понятия уголовно-наказуемых деяний: «фиктивная регистрация» и «фиктивная постановка на учет».

Так, под фиктивной регистрацией (постановкой на учет) понимается регистрация ( постановка на учет) по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица

За прошедший период 2020 года сотрудниками отдела внутренних дел выявлено 2 факта фиктивной регистрации граждан. Данные нарушения законодательства предусматривают уголовную ответственность для граждан, которые зарегистрировали в жилых помещениях, принадлежащих им по праву собственности граждан, без намерения предоставить им эти помещения для проживания.     

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Уважаемы граждане, во избежание проблем с правоохранительными органами не решайте вопросы с регистрацией иностранных граждан, а также граждан Российской Федерации, которые не собираются проживать в вашем жилом помещении, так как в связи с изменением в законодательстве такое нарушение попадает под действие Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Елена Фоминых,

начальник миграционного пункта

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.

 

 

 

                          

 


Возврат к списку