Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции.

10.04.2020

Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции.

Любая попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД будет зафиксирована и послужит основой для возбуждения уголовного дела.

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 №273 –ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

- злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

- совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

Давать взятку УГОЛОВНОНАКАЗУЕМО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных с взяткой – это получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дача взятки (ст. 291 УК РФ).

Если у вас ВЫМОГАЮТ взятку, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ привлеченными к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Перед законом отвечает не только тот, кто получает взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМ может быть признано только должностное лицо: представитель власти или лицо, выполняющее организационно- распорядительные, административно–хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления (прим. к ст.285 УК РФ). Предметом взятки являются не только деньги, ценные бумаги, иное имущество, но и различные выгоды, причем в основном имущественного характера.

Согласно норм уголовного законодательства взяткополучателем может быть только должностное лицо - представитель власти, наделенный определенными полномочиями, и, ввиду того, что сотрудники полиции выполняют обязанности по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, административных правонарушений, нередко возникают ситуации, когда, пытаясь избежать заслуженного наказания либо получить покровительство, а равно склонить к попустительству, граждане провоцируют сотрудников полиции на получение взятки.

Дача взятки сотруднику органов внутренних дел - преступление, посягающее на охраняемые законом общественные отношения, гарантирующие нормальный порядок государственного управления, финансовую независимость государственных служащих от представителей криминалитета. Высокая степень общественной опасности дачи и получения взятки заключается еще и в том, что эти преступления дискредитируют авторитет государственной власти и управления власти в глазах населения, значительно ущемляют законные интересы и права граждан. На данный момент за дачу или получение взяток, равно как и посредничество в совершении подобных преступных действий, предусматривается исключительно уголовная ответственность.

Максимальное санкция за данное преступление – наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70 - кратной суммы взятки. При этом в Уголовном кодексе российской Федерации оговорено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если у Вас вымогают или предлагают взятку, Вам необходимо незамедлительно сообщить о факте вымогательства по номеру телефона дежурной части Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району 02 или 8 (35154) 3-02-02.

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.

 

 


Возврат к списку