Об ответственности за совершение хулиганских действий

22.04.2020

Об ответственности за совершение хулиганских действий

Хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в неуважении к устоявшимся нормам общества, в результате которого могут пострадать совершенно случайные люди.
За хулиганство может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступает за нарушение общественного порядка в любой сфере жизни и деятельности людей: на улице, на работе, в магазинах, в общественном транспорте, выражающаяся в явном неуважении к обществу, сопровождающаяся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За мелкое хулиганство в соответствии со статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.

Уголовная ответственность наступает, если преступник для нарушения общественного порядка использует оружие, либо предметы, которые возможно применять в качестве оружия. Также, вместо оружия могут использоваться взрывчатые или взрывоопасные вещества.
За данное деяние предусмотрена ответственность по статье 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа либо лишения свободы в зависимости от тяжести преступления.

Будьте законопослушными гражданами, не нарушайте общественный порядок!

Алексей Зайцев,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и

подразделения по делам несовершеннолетних,

майор полиции.

 



Возврат к списку