Кусинские полицейские продолжают проведение комплекса мероприятий по выявлению нарушений режима повышенной готовности

24.04.2020

Кусинские полицейские продолжают проведение комплекса мероприятий по выявлению нарушений режима повышенной готовности

Полицейские Кусинского муниципального района продолжают проведение мероприятий, направленных на проверку соблюдения гражданами режима повышенной готовности.

Стражи порядка проводят в общественных местах с гражданами профилактические беседы, напоминают им о соблюдении правил изоляции и предупреждают об административной ответственности, наступающей за нарушение режима повышенной готовности. Вступившие в силу изменения в административном законодательстве позволяют уполномоченным должностным лицам составлять в отношении правонарушителей административные протоколы по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Напоминаем, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. При наступлении последствий в результате данного нарушения ответственность будет более строгой. Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.6.1 для граждан размер штрафа увеличится и составит от пятнадцати до тридцати тысяч рублей. Должностных лиц ожидает наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и собственно для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от пятисот тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В первую очередь, к административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности, привлекаются нарушители общественного порядка.

Напоминаем, что в при выявления в общественных местах в вечернее время несовершеннолетних, в отношении их родителей стражами порядка составляется протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). За подобное правонарушение также предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

Так, сотрудниками полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району на нарушителей общественного порядка и родителей несовершеннолетних уже составляются административные протоколы и административные материалы направляются в Кусинский районный суд для рассмотрения по существу. Нарушителям назначается наказание в виде штрафов.

Аналогичные мероприятия проходят по всей Челябинской области.

Стражи правопорядка призывают граждан не подвергать свое здоровье и самочувствие окружающих людей опасности – соблюдать режим повышенной готовности и оставаться дома.

Полицейские просят ответственно отнестись к ограничительным мерам и выражают благодарность сознательным гражданам, соблюдающим режим повышенной готовности.

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 

 


Возврат к списку