В рамках акции МВД России «Я помню, я горжусь!» дознаватель Кусинского ОМВД Сергей Урвачёв поделился воспоминаниями о бабушке

08.05.2020

В рамках акции МВД России «Я помню, я горжусь!» дознаватель Кусинского ОМВД Сергей Урвачёв поделился воспоминаниями о бабушке

Мария Ивановна Урвачёва – участница Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Красной Звезды, награждена медалями, среди которых медаль «За отвагу».

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…Когда звучат слова этой песни, я думаю о том, что, к огромному счастью, в нашей большой семье ещё есть человек, на шаг приблизивший нашу страну к Победе, -  рассказывает дознаватель отделения дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району капитан полиции Сергей Урвачёв, - В России нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. История нашей Родины складывается из истории наших отцов и дедов, наших семей. А для большинства из нас она начинается с фильмов, книг, с семейных фотографий, рассказов старшего поколения, дедушкиных и бабушкиных наград».

Мария Ивановна Урвачёва, бабушка Сергея Александровича, - участница Великой Отечественной войны. В 1943 году двадцатилетней девчонкой она ушла на фронт. В учебной части прыгала с парашютом, осваивала средства связи. Служила Мария Ивановна телефонисткой в 348-м гвардейском ордена Кутузова стрелковом полку 107-й гвардейской стрелковой дивизии. В задачи младшего сержанта входило поддерживать телефонную связь передовой со штабом, чтобы можно было корректировать огонь артиллерийских орудий по врагу. Часто приходилось искать поврежденную жилу связи и соединять ее, не взирая на опасность быть обнаруженной фашистским снайпером.

«Война есть война, - вспоминала Мария Ивановна, - И бомбили нас, и так обстреливали. Война никому не делала поблажек, воевала наравне с мужчинами. В батальоне из женщин я одна была, со всеми вместе шла, никакого снисхождения не было».

Победу Мария Ивановна встретила в Чехословакии. «С утра мы готовились идти в бой, а в 9 часов объявили конец войне. Радовались, что остались живыми, плакали…», - вспоминает участница Великой Отечественной войны.

За проявленные смелость и самоотверженность в боях за взятие Вены Мария Ивановна награждена медалями «За отвагу» и Орденом Красной Звезды. За боевые заслуги грудь ветерана украшают медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

После окончания войны началась другая битва – трудовая. Мария Иванова много лет проработала в Кусе на заводе Точных технических камней в ангренажном цехе расшлифовщицей камней. И в мирное время фронтовая закалка давала о себе знать. За доблестный труд ветеран награждена Орденом Ленина.

Чтобы тяжелые страницы истории нашей страны не забывалсь, необходимо, чтобы сухие факты наполнялись рассказами о героизме и отваге наших родных, воевавших за свободу и победивших нацизм. А это возможно, если мы будем помнить и передавать своим детям, а они – своим детям эту память о предках - героях Великой Отечественной войны.

«Сейчас бабушке 96 лет. Она уже не совсем здорова – годы берут свое. Наша большая семья не забывает о ее подвиге, с гордостью и одновременно с болью в сердце рассказывает о ее фронтовом пути, на давая исчезнуть этой странице истории нашей страны», - заканчивает рассказ Сергей Урвачёв.

 


IMG_7759.jpg

Снимок3.JPG

Уравчева.JPG

Пресс – служба ОМВД.

 


Возврат к списку