Подразделениям по делам несовершеннолетних исполняется 85 лет.

29.05.2020

Подразделениям по делам несовершеннолетних исполняется 85 лет.

31 мая исполняется 85 лет со дня образования подразделений в системе МВД, деятельность которых направлена на пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых юными гражданами. Для инспекторов по делам несовершеннолетних это профессиональный праздник. 31 мая 1935 года, было принято Постановление СНК СССР И ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в тоже время в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года – в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних созданы во всех МВД, ГУ МВД России, Отделах МВД России. В наши дни значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить. Они являются одним из главных звеньев системы профилактики. В их задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, помощь в их формировании как полноценных граждан страны. Борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них – одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел.

Сегодня в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району на должности инспекторов работают опытные, коммуникабельные сотрудники: старший инспектор майор полиции Регина Гаптрауфовна Закирова - которая работает на должности с 2004 года, капитан полиции Ольга Юрьевна Кичигина - на должности с 2006 года, лейтенант полиции Сергей Валерьевич Вилисов, недавно перешедший в подразделение из службы участковых уполномоченных полиции. На учете в ПДН в настоящее время стоит 37 несовершеннолетних и 33 неблагополучные семьи.

За 85 лет подразделениями по делам несовершеннолетних пройден нелегкий путь становления и развития. Невозможно переоценить вклад в совершенствование работы ПДН кусинского отдела милиции Валентины Ивановны Чекменёвой, 14 лет службы - с 1979 по 1993 годы - отдавшей работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в подразделении. В настоящее время, она возглавляет Совет ветеранов ОВД, является членом общественного совета при ОМВД.

Многим школьникам и студентам хорошо знаком майор полиции Алексей Николаевич Зайцев, до недавнего времени возглавлявший ПДН и прослуживший там 14 лет. В настоящее время он является руководителем отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД.

Работа инспекторов по делам несовершеннолетних – это не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

Инспекторы ПДН работают во взаимодействии с педагогами образовательных учреждений, социальными педагогами, представителями органов опеки, здравоохранения и другими представителями органов системы профилактики правонарушений. Огромную помощь в работе с подростками оказывают представители отдела ГИБДД, проводя профилактическую и пропагандистскую работу, другие представители подразделений ОМВД.

Вот уже много лет день инспекторов по делам несовершеннолетних отмечается в преддверии международного празднования Дня защиты детей. Ведь именно им доверено самое главное - детские судьбы. Именно они являются для своих подопечных педагогами, воспитателями, психологами и близкими друзьями, так как работа с детьми требует терпения, душевной теплоты и особого подхода к каждому ребенку.

Желаем всем коллегам, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, личного счастья, удачи, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы – крепкого здоровья и долголетия.

 

Пресс – служба ОМВД.

 

 

 


Возврат к списку