День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня

02.07.2020

День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня

Сегодня 2 июля мы отмечаем День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня
2 июля 2000 года в городе Аргуне Чеченской Республики погибло 26 сотрудника сводного отряда ГУВД Челябинской области и 80 получили ранения. С той скорбной даты прошло 20 лет.
Бойцы погибли в результате террористического акта: заминированный автомобиль «Урал» прорвался на территорию к зданиям, в которых находились сотрудники временного отдела внутренних дел Челябинской области, прибывшие для несения службы в Чеченскую Республику.
Взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседнем Гудермесе, расположенном в 25 километрах от Аргуна.
Здания, находившиеся в зоне поражения взрыва, были почти полностью разрушены. Как позже выяснилось, в грузовом автомобиле находились террористы-смертники. Сразу после взрыва боевики открыли огонь. Бой продолжался несколько часов, на подмогу южноуральским бойцам были брошены боевые вертолеты из Ханкалы и бронетехника, а также сотрудники подразделений специального назначения.
Среди милиционеров временного отдела находились и наши земляки: Аркадий Николаевич Махнутин, получивший тяжелую контузию; Олег Геннадьевич Хитрин, Олег Николаевич Фоминых, Олег Владимирович Пургин. Все они чудом остались живы и их родным не пришлось оплакивать своих любимых.
Мы помним и чтим память о тех, кто не вернулся домой, выполняя свой долг. Они навсегда останутся в нашей памяти и в памяти наших поколений.

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку