Правовое информирование

23.07.2020

Правовое информирование

Об утверждении Порядка информирования полицией собственника нежилого помещения или земельного участка либо его законного представителя о случае проникновения (в его отсутствие) со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в нежилое помещение или на земельный участок, сотрудника полиции
Юрисконсульт ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Наталья Естехина информирует, что 2 июля 2020 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 25 мая 2020 г. № 369 «Об утверждении Порядка информирования полицией собственника нежилого помещения или земельного участка либо его законного представителя о случае проникновения (в его отсутствие) со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в нежилое помещение или на земельный участок, сотрудника полиции» (далее – Порядок).
Порядок регламентирует действия сотрудников полиции по информированию собственника нежилого помещения или земельного участка либо его законного представителя (далее – собственник, либо его законный представитель) о случае проникновения (в его отсутствие) со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в нежилое помещение или на земельный участок, сотрудника полиции (далее – проникновение).
О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется собственник либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.
Полиция информирует собственника либо его законного представителя путем направления или вручения уведомления о проникновении (за исключением направления или вручения уведомления в ночное время).
Собственник либо его законный представитель информируется полицией путем направления уведомления посредством почтовой связи заказным почтовым отправлением, факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих достоверно установить факт направления уведомления.
Уведомление готовится на бланке органа внутренних дел за подписью руководителя (начальника) подразделения МВД России либо лица, исполняющего его обязанности, в двух экземплярах: первый экземпляр для направления (вручения) собственнику либо его законному представителю, второй экземпляр для приобщения в соответствующее дело органа внутренних дел Российской Федерации. Уведомлению присваивается регистрационный номер.

Пресс – служба ОМВД.

Возврат к списку