Итоги проведения профилактического мероприятия «Мотоциклист»

30.07.2020

Итоги проведения профилактического мероприятия «Мотоциклист»

По итогам 6 месяцев текущего года на территории Челябинской области совершено 36 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибло, 39 человек получили ранения различной степени тяжести.

В целях профилактики аварийности с участием мототранспорта, снижения тяжести последствий ДТП, предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, 25 июля 2020 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району проведено профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Цель данного мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств.

За период проведения мероприятия сотрудниками ДПС было проверено 23 водителя управляющих мототранспортом. С каждым водителем проведены профилактические беседы. В итоге было пресечено и привлечено к административной ответственности 4 водителей мототранспорта, в том числе по ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) – 2 водителя, по данному материалу ведется административное расследование. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

На специализированную стоянку задержано и помещено 2 единицы мототранспорта. Так же особое внимание было уделено профилактическим беседам с подростками, студентами и их родителями о недопущении управления мототехникой несовершеннолетними.

Пристальное внимание инспекторы ДПС уделяли пресечению нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП, в том числе управление в состоянии опьянения, без водительских и регистрационных документов, без мотошлема, технически неисправным, незарегистрированным в установленном порядке транспортом, с поддельными номерами узлов (агрегатов) и т.д. Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов на дороге, рекомендуем мотоциклистам следовать нескольким несложным советам:

1. Обязательно повторите Правила дорожного движения и ознакомьтесь с правилами оказания первой доврачебной помощи.

2. Не забывайте, что Вы являетесь полноправным участником дорожного движения, пренебрегать правилами недопустимо, это может привести к трагическим ошибкам.

3. Никогда не относитесь к вопросу личной безопасности халатно. Обязательно используйте шлем, наколенники и налокотники.

4. Помните, что после дождя асфальт скользкий, поэтому сцепные свойства резины и асфальта понижены.

5. Необходимо быть крайне внимательным на дороге, двигаться со скоростью, гарантирующей Вашу безопасность.

6. Дорожные ситуации могут быть самыми различными, поэтому необходимо хорошо понимать намерения других участников движения.

7. Никогда не концентрируйте внимание на одном предмете. Просматривайте всю дорогу, отслеживайте дорожную обстановку, особенно выходя из поворотов.

8. Отнеситесь к своему двухколесному транспорту серьезно. Ответственность за его техническое состояние несете только Вы.

9. Без необходимости не передвигайтесь в темное время суток.

10. Не становитесь помехой для остальных водителей.

11. Недопустимо управлять мотоциклом в состоянии опьянения.

Уважаемые водители автотранспорта! Будьте бдительны, задерживайте подольше ваш взгляд на разворотах, перекрестках, перестроениях, ищите взглядом мотоцикл. Не многие мотоциклисты привыкли включать свет днем, узкие дороги и местами плохое дорожное покрытие заставляют мотоциклистов маневрировать, что создает больше опасных ситуаций.

Берегите себя!


Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.

 

 

 

                                                                 

 


Возврат к списку