Какие изменения ждут водителей уже осенью этого года.

14.08.2020

Какие изменения ждут водителей уже осенью этого года.

Автомобилистов ждут очередные изменения, которые коснуться тарифов полиса ОСАГО и техосмотра.

После 30 сентября для получения полиса ОСАГО необходимо вновь получить диагностическую карту. Напомним, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, с 25 мая страховые компании получили от Центробанка РФ рекомендации оформлять полисы ОСАГО без техосмотра. Мера эта временная, ездить без штрафов с просроченной страховкой можно до 30 сентября. Далее в течение одного месяца, то есть с 1 по 31 октября, нужно обязательно пройти техосмотр и получить диагностическую карту.

Из других нововведений:

1.                     Первого марта 2020 года Госдума РФ приняла закон, изменяющий порядок прохождения техосмотра:

· автомобилям моложе 4 лет проходить его необязательно;

· авто от 4 до 10 лет будут проходит техосмотр один раз в два года;

· авто старше десяти лет - каждый год.

2.                     Вступление в силу закона о фотофиксации процесса техосмотра перенесли с 7 июня 2020 года на 1 марта 2021-го. Мера направлена на предупреждение фиктивных техосмотров, когда диагностическая карта просто покупается без реальной диагностики ТС.

3.                     Также перенесли на посткарантинный период и запуск проверок наличия полисов ОСАГО с помощью дорожных камер.

4.                     20 мая Советом Федерации РФ одобрен закон об индивидуальном расчете тарифов на ОСАГО. Стоимость полиса будет зависеть от соблюдения водителем правил дорожного движения.

 

Отделение ГИБДД ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку