Профилактика краж мобильных телефонов

19.08.2020

Профилактика краж мобильных телефонов

Мобильный телефон в России имеется практически у каждого второго взрослого и у каждого третьего ребенка; он помогает создавать информационное пространство, где человек чувствует себя комфортно и безопасно. Но эра мобильной связи принесла с собой не только удобства. Мобильные средства связи все чаще становятся объектами краж. В течение пяти последних лет количество краж мобильных телефонов в нашей стране увеличилось в несколько раз, и с каждым годом оно продолжает расти.
Большинство краж, как правило, совершаются в людных местах, при большом количестве народа. Пострадавшими становятся лица, чьё внимание рассеяно (либо намерено отвлечено), а доступ к телефонам упрощён (открытые сумки, не застёгнутые карманы).

Также не редкостью является кража телефона, совершённая путём обмана. Злоумышленник обращается к заранее намеченной жертве с просьбой о помощи: «помогите, мне надо срочно позвонить, а в моём телефоне села батарейка» или «меня обокрали, нужно вызвать полицию» и т.д. Заполучив в руки телефонный аппарат, мошенник имитирует эмоциональный разговор, постепенно удаляясь с трубкой, после чего попросту убегает, скрываясь в закоулках. Пострадавшими в этом случае часто выступают лица, которые в силу объективных причин не смогут преследовать мошенника — это матери с маленькими детьми, граждане с большими сумками, водители автомобилей и т.д. Особенно часто жертвами мошенников становятся дети и подростки, т.к. их легче обмануть и проще запугать.

Впрочем, мошенники не ограничиваются примитивными методами обмана, каждый раз придумывают все более изощренные способы завладения чужим «мобильником». Чтобы не стать их жертвой достаточно соблюдать некоторые правила:

1. Перед поездкой в общественном транспорте рекомендуется переложить мобильный телефон в нагрудный (лучше с «молнией») или даже во внутренний карман пиджака или куртки. Это усложнит манипуляции вора, и вы вовремя сможете среагировать.

2. Если вас попросили дать позвонить, то постарайтесь обезопасить себя и предпринять некоторые меры предосторожности. Узнайте, например, имя человека, который просит вас позвонить, и имя того, кому он звонит, а потом наберите номер сами и пригласите нужного товарища. Возможно, обман откроется уже на этом этапе. В крайнем случае, вы можете дать человеку поговорить самостоятельно, не выпуская при этом телефон из своих рук. Если же случилась катастрофа, авария и т. д., просто позвоните в МЧС, полицию или «скорую» сами.

3. Уважаемые родители, объясните своим детям, что необязательно хвастаться перед своими сверстниками тем, что у них есть мобильный телефон. Ведь телефон – не игрушка, а средство связи.

4. Не оставляйте мобильный телефон без присмотра на столике в кафе, на скамейке в парке, одним словом не делайте из него приманку!
Соблюдая эти простые правила, вы сводите до минимума риск стать жертвой злоумышленника.

Если же такое произошло, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону: 02, 8 (35154) 3-02-02. Помните, раскрыть преступление по «горячим следам» гораздо легче.

Алексей Зайцев,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и

подразделения по делам несовершеннолетних,

подполковник полиции.

 

 


Возврат к списку