За нелегальный техосмотр могут привлечь к уголовной ответственности

20.08.2020

За нелегальный техосмотр могут привлечь к уголовной ответственности

С осени этого года автомобилистов ждут серьёзные изменения. Но некоторые правила вступают в силу уже сейчас. За прохождение техосмотра у организации, которая не имеет соответствующей аккредитации, к уголовной ответственности может быть привлечен не только предприниматель, но и водитель, обратившийся к нему.

За приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, например, диагностической карты, частью 3 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание по статье «подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» — лишение свободы на срок до одного года.

Как должны поступать водители в случае, если они провели техосмотры автомобилей и получили документы у организаций, аккредитации которых недействительны? МВД призывает таких граждан подавать соответствующие заявления в полицию. В этом случае принимается решение о наказании для мошенников, нелегально продающих услуги ТО и диагностические карты. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо извлечение дохода в крупном размере.

С 27 июля в России введена уголовная ответственность для предпринимателей, предлагающих услуги техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра ТС, если она необходима. С этой даты работа операторов техосмотра без соответствующей аккредитации приравнена к незаконному предпринимательству (статья 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации), если это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.

 


Возврат к списку