Об административной ответственности за правонарушения миграционного характера и правил регистрации

25.08.2020

Об административной ответственности за правонарушения миграционного характера и правил регистрации

В настоящее время в связи с сложившейся ситуацией, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие постановки на миграционный учет, либо срок пребывания которых закончился. Имеют право пребывать   на территории России до 15.09.2020 года без подачи уведомления о пребывании. К административной ответственности иностранных граждан не привлекают, но принимающая сторона, допустившая пребывание иностранного гражданина без постановки на миграционный учет не освобождается от   административной ответственности (ст. 18.9 КоАП РФ).

За незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации он подлежит административной ответственности (ст.18.10 КоАП РФ). Ответственность за данные правонарушения предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В случае нарушения правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов наступает административная ответственность в соответствие с законодательством РФ (ст.18.15 КоАП РФ). За данные нарушения административная ответственность предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суто

Ответственность  граждан Российской Федерации за проживание граждан Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (ст.19.15 КоАП РФ), за проживание в жилом помещении без регистрации (ст.19.15.1 КоАП РФ) предусмотрена в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей, за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность (паспорта), по небрежности (ст.19.16 КоАП РФ) - в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

 

Елена Фоминых,

начальник миграционного пункта

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.

 

 


Возврат к списку