Дача взятки - лишение свободы!

26.08.2020

Дача взятки - лишение свободы!

Время от времени некоторые водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают инспекторам ГИБДД денежные средства, таким образом, пытаясь решить вопрос без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Данные действия противоречат законодательству, попытка склонения сотрудников полиции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесяти кратной до девяносто кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесяти кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Сотрудники ГИБДД четко знают свои права, обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили автоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, пытаясь избежать административного наказания за нарушение Правил дорожного движения, предлагая взятку сотруднику полиции, Вы понесете гораздо более суровую ответственность, предусмотренную уже уголовным законодательством.

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку