Сотрудники отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району предупреждают об активизации мошенников.

10.09.2020

Сотрудники отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району предупреждают об активизации мошенников.

Объявление О ПРОДАЖЕ – Мошенники - продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.

Объявление О ПОКУПКЕ - Мошенники – покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

ЗВОНОК ОТ БАНКОВСКОГО РАБОТНИКА - Мошенники звонят жертве от лица банковского работника (службы безопасности) и под предлогом защиты банковской карты (счетов) от мошеннических действий, предлагают перевести денежные средства на резервный счет банка (номер электронного средств платежа (ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ, КИВИ - КОШЕЛЁК ). НЕ ВЕРЬТЕ - это мошенничество, деньги вы перечисляете не на РЕЗЕРВНЫЙ СЧЕТ банка, а МОШЕННИКАМ.

ЗВОНОК О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ - Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителя власти и выманивают деньги.

СООБЩЕНИЕ ОТ ДРУЗЕЙ - Мошенник пользуется чужой страничкой в социальной сети в ИНТЕРНЕТЕ, и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты для перечисления Вам денег под различными предлогами.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ - Сообщение о блокировке банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель -узнать код банковской карты.

ВЫИГРЫШ (компенсация за потерянный вклад) Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «ФИНАНСОВУЮ ПИРАМИДУ». Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы «ЗА СОХРАННОСТЬ ДЕНЕГ».

ВИРУС В ТЕЛЕФОНЕ - Мошенники запускают вирус в телефон, предполагая пройти по зараженной ссылке. С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. НЕ ПРОХОДИТЕ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ССЫЛКАМ.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными. Помните, при поступлении звонков от «представителей» банков не стоит доверять им. Лучше всего попрощаться и сразу же самим обратиться в офис своей кредитной организации, где и уточнить всю информацию!

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку