Осторожно! Мошенники!

06.11.2020

Осторожно! Мошенники!

Преступники звонят на телефоны и представляются близким родственником, сыном либо внуком. Сообщают, что с ним случилась беда, якобы он был задержан полицией, после чего в разговор подключается второй мошенник под видом сотрудника правоохранительных органов, который предлагает возместить якобы причиненный ущерб, для чего требует, как можно скорее перевести определенную сумму денег на указанный счет.

Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности:

- Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

- Следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник!

- Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отдела полиции, уточните Ф.И.О. После звонка следует набрать «02» и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Уважаемые граждане! обязательно объясните своим пожилым родственникам и знакомым, как действовать в таких ситуациях.
Будьте бдительны и внимательны!

Пресс-служба ОМВД.


Возврат к списку