В ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетней в употребление алкоголя

04.12.2020

В ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетней в употребление алкоголя

Подозреваемая – 18-летняя местная жительница.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району на регулярной основе проводят проверки несовершеннолетних, стоящих на учете в подразделении. В ходе очередного рейда полицейские установили, что одна из бывших подопечных, которая в этом году достигла совершеннолетия, вовлекает в употребление алкогольной продукции свою несовершеннолетнюю подругу. Ранее полицейскими в отношении девушки уже составлялись административные протоколы по части 1 статьи 6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции) и назначалось наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Как показала проверка, девушка не одумалась и продолжила вовлекать несовершеннолетнюю в употребление спиртосодержащих напитков.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 


Возврат к списку