Копейчанин перевел мошенникам крупную сумму денег в размере три миллиона семьсот тысяч рублей, играя на «бирже»

07.12.2020

Копейчанин перевел мошенникам крупную сумму денег в размере три миллиона семьсот тысяч рублей, играя на «бирже»

Полицейские напоминают гражданам, что сохранность сбережений зависит от принятых ими решений.

 

Сотрудники полиции Челябинской области постоянно рассказывают гражданам о случаях мошенничества, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Не смотря на это, южноуральцы продолжают поддаваться на уловки мошенников, выполняют их указания, после чего лишаются сбережений.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратился имеющий постоянное место работы копейчанин, 1952 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший пояснил, что нашел ссылку в Интернете о дополнительном заработке, пройдя по которой оставил заявку. Вскоре ему позвонили из якобы финансовой организации, которая позволяет улучшить материальное благосостояние граждан, делая ставки на бирже. Копейчанин в надежде на ощутимую прибыль переводил деньги и делал ставки под диктовку неизвестных. Таким образом в течение двух месяцев он перевел три миллиона семьсот тысяч рублей, причем три миллиона – это деньги, взятые им в кредит в различных банках. При попытке вернуть вложенные деньги и обещанную прибыль мужчина денежные средства не получил, а злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления и задержание злоумышленников.

Стражи правопорядка напоминают гражданам о необходимости более внимательного отношения к денежным средствам. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить. Прежде чем переводить деньги на незнакомый счет, необходимо удостовериться, что это не мошенники.

Гражданам необходимо помнить, что злоумышленники проявляют изобретательность, каждый раз придумывая новые схемы обмана. Поэтому только внимательное отношение к денежным средствам, поможет вам их сохранить. Не спешите делать какие-либо переводы, посоветуйтесь с окружающими вас людьми. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку