Жительница нашего района пострадала от одной из цифровых мошеннических схем.

08.12.2020

Жительница нашего района пострадала от одной из цифровых мошеннических схем.

С ее банковского счета без ее ведома похитили денежные средства. Кража была совершена после того, как женщина вошла в личный кабинет. Потерпевшая увидела, что с ее банковской карты совершается перевод денежных средств. Немедленно связавшись с банком по номеру горячей линии, женщина заблокировала карту, но деньги с карты были все же похищены. Общая сумма ущерба составила 60 750 рублей.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Примеры цифровых схем описаны здесь (ссылка на материал). Также Вы сможете узнать об алгоритме действий в случае хищение денежных средств с банковской карты.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса российской Федерации (кража). Санкция по данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям района о том, что нельзя допускать, чтобы вредоносные программы попадали на компьютер или смартфон (чаще всего страдают владельцы смартфонов с операционной системой Андроид). Если они все-таки попали, ни в коем случае нельзя запускать их. Пользуйтесь только лицензионными приложениями, скачанными с официальных онлайн-магазинов (Play Market).

 

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 

 


Возврат к списку