Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в Сбербанк и банк ВТБ о приостановлении выдачи онлайн кредитов

14.12.2020

Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в Сбербанк и банк ВТБ о приостановлении выдачи онлайн кредитов

Сотрудники полиции Южного Урала на постоянной основе проводят комплекс различных профилактических мероприятий, призванный снизить количество мошенничеств, связанных с хищением денежных средств с банковских карт южноуральцев.

Так, Главным управлением МВД России по Челябинской области направлены обращения в региональные отделения Сбербанк и ВТБ. В них сообщается о том, что наиболее распространены преступления, в которых злоумышленники, реализуя свой преступный замысел, звонят гражданам и представляются сотрудниками банков. Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушают гражданам опасения за их сбережения или убеждают в том, что злоумышленники оформляют на них кредиты. Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев – диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм.

С целью предупреждения возможности совершения указанных преступлений Главным управлением МВД России по Челябинской области предложено приостановить оказание кредитно-финансовыми организациями услуг по оформлению онлайн-кредитов. Данная мера в комплексе с другими поможет защитить сбережения граждан и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств.

Подобная профилактическая работа будет проведена ГУ МВД региона и с другими банковскими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории области.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку