Мошенничество: схемы разные, цель одна

15.12.2020

Мошенничество: схемы разные, цель одна

С начала 2020 года участились случаи совершения мошеннических действий в отношении жителей нашего района. Один из распространенных в последнее время способов мошенничества – дистанционный, когда злоумышленник представляется сотрудником банка. Под предлогом страхования денежных средств клиента, преступники выманивают данные о банковской карте, пароли, коды смс-сообщений, а затем, получив доступ к личному кабинету в онлайн-банке жертвы, похищают деньги.

Мошенники начинают разговор с потенциальной жертвой, называя ее по имени, отчеству и фамилии, тем самым вводя в заблуждение и вызывая доверие. Далее сценарии разговора могут разниться. Если раньше мошенники «маскировались» под службу безопасности банка и сообщали потенциальной жертве о блокировке счета в связи с подозрительной транзакцией, то теперь злоумышленники сообщают о закрытии банковского счета. Они утверждают, что клиент стал жертвой хакеров и может в любую минуту лишиться своих сбережений. 

Затем лже-сотрудники финансового учреждения интересуются, в каком отделении и когда клиент хочет осуществить операцию. Когда ничего не понимающий гражданин отвечает, что ничего закрывать не собирается, ему предлагают "спасти" средства с помощью перевода на "безопасный счет". А далее уже по отработанной схеме: мошенники просят назвать пришедший на телефон код или реквизиты банковской карты, после чего похищают все денежные средства со счета жертвы. 

Как бы не начинали разговор мошенники, цель у них одна – присвоить ваши сбережения. С начала этого года у жителей нашего района похищались средства в сумме от 3 500 до 700 000 рублей.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они называют Вас по имени и отчеству. Если вам позвонили и разговор зашел о передаче вышеперечисленных данных, необходимо прекратить разговор. Для уточнения информации лучше позвонить по телефону, указанному на банковской карте.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

Если все же против вас совершено преступление, необходимо оповестить банк и обратиться с заявлением в отдел полиции по телефонам: 02, 8 35154 3-02-02.

 

Пресс – служба ОМВД.

 

 

 


Возврат к списку