Кусинские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества.

16.12.2020

Кусинские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился житель поселка Медведевка Кусинского муниципального района, 1967 года рождения с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действиях.

Потерпевший пояснил, что разместил объявление на сайте по поиску запчастей запрос о покупке двигателя для автомобиля иностранного производства, 1997 года выпуска. Поступавшие впоследствии звонки от продавцов с предложениями не устраивали мужчину по цене. Но, вскоре поступил звонок от представителя компании по продаже двигателей для автомобилей, и названная им цена удовлетворила покупателя – 26 тысяч рублей. Представитель пояснил, что компания работает по предоплате.

Мужчина, проверив отзывы о данной компании в интернете, убедился в ее существовании и хорошей репутации, перечислил 50% стоимости покупки - 13 000 рублей. После перевода денежных средств, продавец какое-то время оставался на связь, но потом перестал отвечать на звонки. В итоге, двигатель потерпевший так и не получил, и обратился с заявлением в отдел полиции.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям правила, как не стать жертвой обмана, и призывают проявлять бдительность.

При покупке – продаже товаров через торговые интернет-площадки внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

 

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 


Возврат к списку