Кусинские полицейские и общественники присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант».

25.01.2021

Кусинские полицейские и общественники присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант».

Школьников и студентов колледжа познакомили с работой полиции.

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант», проводимой ежегодно в преддверии Дня Российского Студенчества, сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району и член Общественного совета Валентина Чекменева, с учетом требований санитарно-эпидемиологической ситуации, познакомили с работой полиции старшеклассников Кусы и студентов колледжа, находящихся на практике. Выпускники школ и студенты смогли узнать о высших учебных заведениях МВД России, о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке. Пополнить ряды курсантов вузов МВД может любой желающий, имеющий полное среднее или среднее профессиональное образование и отличное состояние здоровья. Прием в вузы осуществляется на конкурсной основе, при положительной сдаче экзаменов по русскому языку, обществознанию, истории, а также физической подготовке хорошего уровня. В отличие от обычных студентов курсанты ведомственных вузов получают не стипендию, а денежное довольствие. Присутствующие узнали о гарантиях при прохождении службы в системе МВД по окончании обучения. Инспектор отделения по работе с личным составом Елена Рождественская пригласила гостей отдела продолжить обучения в высших учебных заведениях Уфы, Екатеринбурга. Как оказалось, многие из выпускников задумываются о профессии полицейского, а некоторые уже твердо решили поступать в вузы и в дальнейшем связать свою судьбу со службой в полиции.

Также Елена Рождественская проинформировала об истории создания добровольных народных дружин, о работе районной добровольной народной дружины «Аргус» и правилах вступления в ДНД.

Юрисконсульт Наталья Естехина обратила внимание ребят на профилактику такого распространенного вида преступления, как мошенничество. Она подробно рассказала о видах мошенничества и привела примеры из жизни, отдельно остановившись на том, как избежать обмана злоумышленников. В конце выступления юрисконсульт раздала памятки по профилактике мошенничества.

Полицейский патрульно-постовой службы старший сержант полиции Иван Сергеев рассказал об оружии полицейских и средствах защиты. Ребята смогли подержать в руках учебное оружие: пистолет Макарова и автомат Калашникова, примерить на себя каску.

Далее молодых людей пригласили в комнату памяти Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району. Член Общественного совета Валентина Чекменева рассказала об истории отдела, памятных датах, ознакомила с экспонатами. Особенно впечатлила ребят тяжелая милицейская шинель, которую носили не только мужчины, но и женщины – милиционеры.

 Подводя итоги встреч, полицейские и общественники выразили уверенность в том, что акция «Студенческий десант», ставшая ежегодной, будет и впредь способствовать популяризации профессии полицейского среди молодежи.

 

Оксана Касьянова,

начальник отделения по работе с личным составом,

майор внутренней службы

 

 

 

 


Возврат к списку