Остерегайтесь волны мошенничества в WhatsAPP и Viber. Как это работает и что нужно делать, чтобы быть в безопасности

28.01.2021

Остерегайтесь волны мошенничества в WhatsAPP и Viber. Как это работает и что нужно делать, чтобы быть в безопасности

От аферистов и мошенников очень тяжело (практически невозможно) избавиться. На почту, в СМС, в мессенджерах и социальных сетях нам очень часто приходят «заманчивые» уведомления и предложения. Сотрудники полиции предупреждают, что большинство из таких сообщений отправлены мошенниками.

В настоящее время стали появляться уведомления в мессенджерах (чаще всего в Viber, но и WhatsAPP не сильно отличается числом подобных уведомлений) о некой акции от Сбербанка. Все, что нужно, это перейти на их сайт или позвонить по указанному телефону и получить немалый денежный приз.

Но здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере само финансовое учреждение не сообщало о такой щедрой раздаче призов.

Как это работает.

Пользователи получают яркое сообщение, с описанием, поздравлением и ссылкой на акцию. И что интересней всего, что даже если эту ссылку проверить на вирусы, то в ней ничего подозрительного не будет. Поэтому большая часть пользователей на этом этапе теряют бдительность.

После перехода вы получите, либо вирус на свой смартфон (или компьютер), либо вам предложат ввести номер своей карты и другую информацию (ФИО, дату и CVV). Полицейские напоминают о том, что нельзя передавать такую информацию в неизвестные руки.

Также вы не будете застрахованы от того, какие файлы и данные могут попасть из зараженного устройства в руки злоумышленников. Поэтому не попадайтесь на такие «фейки».

Что делать, чтобы максимально обезопасить себя

Самое первое – это не нужно переходить по неизвестным либо подозрительным ссылкам, которые приходят якобы от лица компании, но из неофициального аккаунта.

Второе – это внимательно смотрите на ссылку, которую вам отправляют. Ведь если и существует какая-то акция или розыгрыш от официального учреждения или производителя, то об этом должна быть информация на их ОФИЦИАЛЬНОМ сайте.

Максимально внимательно проверяйте всю информацию, которая приходит вам от неизвестных контактов, да еще и в формате конкурсов и розыгрышей от официальных финансовых учреждений или производителей. Только так вы сможете максимально обезопасить себя от новой волны спам-мошенничества в мессенджерах.

 

Пресс-служба ОМВД.

 

 


Возврат к списку