Сотрудники ОМВД России по Кусинскому муниципальному району подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»

15.02.2021

Сотрудники ОМВД России по Кусинскому муниципальному району подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»

С 8 по 12 февраля на территории Кусинского района проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал», направленное на изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

В ходе мероприятия сотрудники отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району проверяли владельцев гражданского оружия на предмет соблюдения правил его хранения, проводили разъяснительные беседы с гражданами о недопустимости нарушений законодательства в сфере оборота оружия.

В ходе проведения ОПМ «Арсенал» полицейскими обнаружено у жителя Кусы, 1980 года рождения, 7 боевых патронов калибра 7,62 мм, 100 патронов калибра 16 мм, 16 патронов калибра 9 мм, которые по данным экспертизы пригодны для производства выстрела. Мужчина незаконно хранил их в своем гараже.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовно дело по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 4 со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Также, сотрудниками полиции возбуждено 3 административных производства по ставьте 20.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил хранения охотничьего оружия.

 

Сергей Урвачёв,

врио начальника отделения дознания

капитан полиции

 


Возврат к списку