Инспекторы ДПС задержали в Злоказово бесправника в состоянии алкогольного опьянения.

18.02.2021

Инспекторы ДПС задержали в Злоказово бесправника в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники отделения дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району предупреждают об уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения

Наглядным примером является происшествие от 14 февраля, когда сотрудниками ДПС в с. Злоказово был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения житель п. Ургала, 1998 года рождения. В ходе проверки полицейские выяснили, что задержанный водитель ранее уже привлекался к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами) и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.

По данному факту в отношении задержанного водителя возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренным статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что водитель, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подлежит привлечению к уголовной ответственности по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Кроме того, законодательством предусмотрены штрафы в размере от 200 000 до 300 000 рублей.

 

Сергей Урвачёв,

врио начальника отделения дознания

капитан полиции

 


Возврат к списку