Бытовые преступления: причины и профилактика

02.03.2021

Бытовые преступления: причины и профилактика

Так называемые «бытовые» преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Их участники – в основном близкие люди. Что же толкает родственников или друзей причинять друг другу вред здоровью? 

Причинами, толкающими бросаться людей друг на друга с ножами и топорами, служит, в том числе чрезмерное злоупотребление горячительными напитками.

Всего с начала года в Кусинском районе возбуждено 18 уголовных дел по «бытовым» преступлениям.

Важная роль по профилактике бытовых преступлений против личности, конечно же, принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Помогают в профилактике бытовых преступлений и члены народных дружин.

По словам начальника отдела, участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Кусинскому муниципальному району подполковника полиции Алексея Зайцева, важную роль в профилактике бытовых преступлений играют и проводимые оперативно-профилактические операции, такие как: «Надзор», «Условник», «Подросток», «Район». На учете в отделе полиции района состоит около 120 граждан, из них 35 - систематически допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками - 27. Под административным надзором полиции находятся 38 граждан.

Мероприятия по профилактике бытовых преступлений включают в себя и другие функции, в частности, общепредупредительную деятельность участкового уполномоченного – это выступления в СМИ, лекции на правовые темы в школах; проведение бесед с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Методы и способы реализации профилактических мероприятий по недопущению правонарушений и преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений в последние годы все больше привлекают внимание общественности, поскольку   насильственная преступность в семье представляет собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии. Около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье.

Под бытовым преступлением в уголовном кодексе подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта.

 

Пресс-служба ОМВД

 


Возврат к списку