На территории Кусинского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ»

16.03.2021

На территории Кусинского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ»

С целями предупреждения фактов бродяжничества, оказания содействия по обеспечению социальной защиты лицам без определенного места жительства и раскрытия ранее совершенных преступлений на территории Кусинского муниципального района в период с 15 по 16 марта 2021 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ».

В рамках мероприятия сотрудники полиции с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм осуществляют доставление лиц данной категории в районные отделы полиции.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции организована работа по оформлению необходимой документации для получения паспорта гражданина Российской Федерации лицам, ранее утерявшим документы, в целях дальнейшего их трудоустройства.

Кроме того, сотрудниками полиции организовано взаимодействие с реабилитационными центрами по вопросу размещения лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для оказания им необходимой помощи и социальной адаптации в обществе.

На добровольной основе лица помещаются в муниципальное учреждение «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» г. Златоуста. Перед помещением все граждане проходят медицинский осмотр, в случае необходимости они направляются на дополнительное обследование. Помещаемые лица обеспечиваются всем необходимым для комфортного проживания.

Также в рамках проводимого мероприятия сотрудниками полиции осуществляется работа по предупреждению фактов попрошайничества. Нарушители доставляются в отделы полиции, где в отношении них составляются административные протоколы, после чего материалы направляются в суд для рассмотрения.

Напомним, с 2020 года вступили в силу поправки в законы Челябинской области «О соблюдении общественного порядка» и «Об административных правонарушениях», которые устанавливают ответственность за попрошайничество.

Согласно изменениям, за приставание в общественных местах к гражданам с целью попрошайничества, выразившееся в преграждении пути следования, хватании за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивой демонстрации надписей или предметов, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Александр Боровков,

начальник отделения уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

старший лейтенант полиции

 


Возврат к списку