Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор»

26.03.2021

Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор»

В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району с 22 по 31 марта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

В проведении данного мероприятия «Надзор» задействованы участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб.

В настоящее время на профилактическом учете в ОМВД состоит 38 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор, 12 из них поставлены на учет по инициативе органов внутренних дел.

С данной категорией граждан постоянно проводится профилактическая работа. Каждый поднадзорный ежемесячно неоднократно проверяется по месту жительства. В частности, все они должны в обязательном порядке являться в отдел полиции для регистрации два-три раз в месяц. Некоторым запрещено появляться в местах проведения массовых мероприятий, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать место жительства, как правило, с 22:00 до 6:00 часов.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Надзор» сотрудниками полиции проверяются места проведения массовых мероприятий, общественных мест с целью выявления поднадзорных лиц, имеющих ограничение, запрет посещения определенных мест. В отношении злостных правонарушителей, состоящих под административным надзором, полицейскими будут направлены в суд материалы об установлении дополнительных обязанностей, что, в свою очередь, повлечет установление более жесткого контроля со стороны полиции.

Так, в рамках ОПМ «Надзор», участковыми уполномоченными полиции выявлен факт нарушения ограничения, жителем Кусы, 1961 года рождения, сопряженный с совершением административного правонарушения. По данному факту в настоящее время проводится проверка, по ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Кроме того, за нарушения требований административного надзора 4 лица привлечены к административной ответственности.

Алексей Зайцев,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и

 подразделения по делам несовершеннолетних,

подполковник полиции


Возврат к списку