Пенсионеру по телефону оформили кредит.

06.04.2021

Пенсионеру по телефону оформили кредит.

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился житель села Медведевка, 1959 года рождения, с заявлением о том, что неизвестные похитили с его банковской карты денежные средства в размере 13000 тысяч рублей.

Как объяснил потерпевший, что он скачал приложение, о поиске работы, оставив свою анкету, с указанными персональными данными. Вечером на мобильный телефон ему позвонила неизвестная женщина, преставившись сотрудником международной компании. Звонившая, предложила пенсионеру работу в интернете. Войдя в доверие пенсионера, мошенница убедила потерпевшего, зайти в мобильное приложение банка, продиктовать коды, поступившие в SMS-сообщении на мобильном телефоне. Позже, поступила сумма в размере 12000 тысяч рублей от кредитной организации, и сразу же списалась сумма в размере 13000 тысяч рублей. Позже мошенница не выходила на связь. После этого потерпевший обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время стражи порядка проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие преступления.

Сотрудники полиции предупреждают, что, как правило, при этой схеме мошенничества, аферисты звонят ночью или рано утром, когда люди находятся в полусонном состоянии и не могут критически оценивать ситуацию. Чтобы не попасть на уловки мошенников:

1. При поступлении неизвестных звонков с неизвестных номеров прекратите общение и прервите вызов.

2. Не оставляйте в сети Интернет свои персональные данные: данные паспорта, адрес, номер телефона.

3. Никому не сообщайте содержимое ваших сообщений.

Без вашего участия денежные средства с вашего счета никто похитить не сможет.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району

подполковник юстиции.


Возврат к списку